Патроны для супругов Баптизманских

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники первой половины XX столетия
Центром стрелкового спорта в дореволюционном Николаеве были Лески, местные охотники проводили там систематические соревнования. Среди лучших стрелков фигурировал господин Баптизманский. Его супруга мадам Баптизманская тоже отлично стреляла, побеждая в «дамских» стрельбах.
В период революции и гражданской войны устраивались многочисленные стихийные соревнования по стрельбе. Иногда они принимали весьма необычный характер. Вот, например, компания матросов в харчевне заводит спор на тему: кто самый меткий стрелок. Здоровенный парень в тельняшке достает маузер, и... пять керосиновых лам, озарявших помещение, разлетаются вдребезги. Публика, сидевшая в харчевне, разбегается, а чемпиону вручают приз - бутыль самогону.
После революции, когда прекратило  существование императорское охотничье общество, пулевая стрельба культивировалась, в основном, среди военнослужащих. В штатах воинских частей имелись специальные инструкторы по физкультуре.
К стрелковому спорту приобщалось все больше энтузиастов. Много было сделано коллективами Николаевского кораблестроительного института и пединститута. К 1935 году в Николаеве была создана стрелковая команда школьной молодежи. Участвуя в заочных всесоюзных соревнованиях, Юрий Синько завоевал третье место среди учащейся молодежи СССР.
Перед началом Великой Отечественной войны стрелковый спорт в Николаеве был очень популярен. Город покрывала сеть тиров. На пересечении нынешних улиц Адмирала Макарова и Советской находился тир Осовиахима, помещение для стрельбы имелось в здании пединститута, в Лесках был тир на 150 метров, на территории военно-морской части напротив завода имени 61 коммунара оборудовали тир на 100 метров.
После войны активно возрождались спортивные традиции. К 1948 году в Николаевской области уже культивировались 23 вида спорта, которыми занимались 64889 человек. Восемь николаевцев были мастерами спорта СССР. Пулевая стрельба прогрессировала особенно быстро.  В школах обучали стрельбе из малокалиберных винтовок, а также из автоматов. А между тем места хранения оружия привлекали внимание криминальных элементов. В частности, из школы №20 бандиты похитили два автомата и винтовку.
Вклад в развитие стрелкового спорта внес ДОСААФ. В 1958 году в Центральном районе по линии ДОСААФ 416 человек были обучены стрельбе из малокалиберной винтовки. В Веселиновском районе подготовили 715 стрелков без разряда и 75 стрелков-разрядников. В Доманевском районе провели семь стрелковых соревнований.
В 1961 году организации ДОСААФ Николаевской области подготовили 31 стрелка-перворазрядника, 122 стрелка второго разряда, 2032 стрелка третьего разряда, 318 стрелков юношеских разрядов. 127 человек получили звание тренеров стрелкового спорта.
Стрелки Николаевской области на республиканских соревнованиях 1961 года заняли общее 3-е место.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед