Футбол. Вторая лига. МФК "Николаев": очень скорый ход

МФК "Николаев" - "Единство" - 4:1

Вышедший на замену Юрий Скороход отметился дублем в ворота "Единства"

Минувший чемпионат стал самым неудачным для «Единства» за четыре года выступлений во второй лиге. Сельская команда впервые не попала в первую десятку своей группы и финишировала на 12-м месте. А наиболее успешно она играла в сезоне 2006-2007 гг., когда заняла третье место.
С МФК «Николаев» футболисты из Черниговской области впервые встретились в год дебюта. Более опытный соперник дважды выиграл - 2:0 (дома) и 1:0 (на выезде). В прошлом чемпионате перевес был уже на стороне «Единства» - 1:1 (дома) и 1:0 (на выезде).
Нынешний турнир подопечные Вадима Лазоренко начали с уверенной домашней победы над ЦСКА - 3:1. Все три мяча забил Богданов.

Вадим ЛАЗОРЕНКО

Посещаемость: 9 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25о, 4100 зрителей.
Арбитры: К. Труханов (Харьков), А. Холодинский (Лозовая), М. Маланчук (Черновцы), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Латоша (Мелитополь).
Предупреждения: Можаев (27'),  Кузнецов (29'), Бессалов (82'); Полончук (42'), Наконечный (60').
Голы: 1:0 - Бессалов (7', пен.), 2:0 - Морозов (24'), 2:1 - Иванов (29'), 3:1 - Скороход (70'), 4:1 - Скороход (85').

Матчу предшествовало торжественное открытие чемпионата Украины. Девушки в украинских вышиванках вручили арбитрам и футболистам праздничные караваи, капитаны команды Бобко и Наконечный под звуки государственного гимна подняли флаг страны.
На 5-й минуте Волков с угла штрафной площади нанес удар в створ ворот, но вратарь Шевченко отбил мяч. Ну а затем до окончания первого тайма противоборствующие стороны использовали почти все созданные ими же голевые моменты.
Бессалов с пенальти наказал «Единство» за игру защитника вблизи ворот. 1:0! Морозов после подачи Комягина с угловой отметки буквально с пяти метров вколотил мяч в ворота. 2:0!
Через четыре минуты после этого «пожар» возник у ворот МФК «Николаев. Иванов метров  с 13-ти метко пробил в цель. 2:1.
На исходе тайма этот же игрок мог отличиться вновь, но в аналогичной ситуации победителем уже вышел Бобко.

Во втором тайме гости все чаще стали гостить у ворот николаевской команды, правда, ничего острого долго создать не могли. Только на 63-й минуте Ятленко головой нанес удар в рамку – Бобко был начеку. Активность проявлял капитан команды Николай Наконечный, его болельщики могут помнить по участию в молодежном чемпионате Европы 2000 года, где он, Андрей Березовчук, и вся украинская команда завоевала титул вице-чемпионов континента.
Третий гол в ворота «Единства» сразу же организовали вышедшие на замену два игрока МФК «Николаев».  Белоус прошел по правому краю, сделал передачу в штрафную площадь, где Скороход переправил мяч по назначению. 3:1!
В ответных атаках  активным был Богданов. На 73-й минуте его «выстрел» со штрафного, Бобко перевел на угловой, в другом эпизоде настырный форвард, которому никто не мешал, пробил над перекладиной.
Николаевцы в долгу не остались. Удар Морозова сотряс штангу, а Бессалова – парировал голкипер. Окончательный счет матча установил Скороход, завершивший многоходовую атаку партнеров. А голевой пас ему сделал Ротань. 4:1! Таким образом, Скороходу понадобилось 17 минут игры, чтобы сделать «дубль»!
Гости могли ответить еще одним голом, но удар Гаврильченко с 18 метров отбил Бобко.

Президент МФК "Николаев" Николай Марченко:
- Команда и в первом, и во втором таймах действовала с полной отдачей. Радует, что у МФК "Николаев" уже есть коллективная игра, что правильно сделаны замены. Доволен, что мы взяли у "Единства" реванш за прошлогоднее поражение в родных стенах и  нелогичную ничью в Плисках.
Впереди поединок с "Крымтеплицей". Кубок Украины не является для МФК "Николаев" турниром второго сорта, поэтому идет серьезная подготовка к матчу с клубом первой лиги.
Также хочу поблагодарить за поддержку николаевских болельщиков. То, что они возвращаются на трибуны Центрального городского стадиона - дополнительный стимул для футболистов.
Старший тренер МФК "Николаев" Леонид Малый:
- Два тайма получились не похожими друг на друга, но в обеих наша команда забила по два мяча, что свидетельствует о ее хорошем атакующем потенциале. Все тактические задумки, которые тренерский штаб планировал на этот поединок, футболисты выполнили. Мы захватили центр поля и измотали соперника. Это тот случай, когда невозможно выделить отдельных игроков, похвалы заслуживает вся команда. Что касается Скорохода, то мы знали о снайперских качествах этого футболиста, когда приглашали его в команду.

Лучшим в составе МФК "Николаев", по мнению "Николаевских новостей", стал Юрий Скороход. 23-летний форвард за двадцать с лишним минут, проведенных на поле, успел отметиться двумя забитыми мячами.

Рось - Моршин - 3:1

После второго тура  без потерь идут две команды. "Карпаты-2", которые во львовском дерби обыграли ФК "Львов-2" - 2:0. Свои  претензии на чемпионство доказывает черновицкая «Буковина», «поиздевавшаяся» в домашнем матче над еще одним потенциальным фаворитом чемпионата - винницкой «Нивой».  Два клуба набрали по четыре очка. Это МФК "Николаев"   и "Бастион". По разнице мячей лучший в этом дуэте - МФК "Николаев", который и занимает третье место.
Хмельницкое "Динамо", руководство которого заявляло о видах на первую лигу, вновь не смогло победить - на сей раз эта команда разошлась миром в Ильичевске с "Бастионом".
Самыми результативными игроками тура стали николаевец Скороход и Якименко из "Роси", сделавшие дубль.