Вниманию покупателей мобильных телефонов! Как проверить законность происхождения мобильного телефона?

Комментарии:
Для того, чтобы быть уверенным в легальности мобильного телефона, который вы желаете приобрести в торговой сети, нужно осуществить несколько этапов его проверки:
1. На корпусе мобильного телефона под аккумулятором размещена фирменная этикетка с кодом ІМEI, который должен совпадать с кодом IMEI на упаковке  этого телефона.
2. Если коды совпали, необходимо включить мобильный телефон и набрать
на клавиатуре *#06# (у продавца для проверки телефонов должна быти SIM-карта). На экране появится код ІМЕІ телефона, который необходимо сверить с надписью на фирменной этикетке.
Если коды не совпадают, нужно отказаться от покупки такого телефона, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
3. В случае, если коды ІМЕІ совпали, необходимо при помощи этого телефона, телефона продавца или другого вашего телефона отправить SМS с кодом ІМЕІ на короткий номер 307. Лучше это сделать самостоятельно. Если SМS набирает продавец, то убедитесь, что код ІМЕІ именно вашего телефона посылается для проверки. В ответ вы получите сообщение о наличии мли отсутствии кода ІМЕІ этого телефона в базе данных кодов ІМЕІ. Информацию о наличии кода ІМЕІ в обобщенной базе данных можно також получить на веб-сайте УДЦР (www.ucrf.gov.ua) в разделе „База ІМЕІ”.
4. Наличие кода ІМЕІ телефона в базе данных является подтверждением законности нахождения этого телефона в торговой сети, а также означает, что этот телефон в дальнейшем может быть подключен к сети любого мобильного оператора, а сервисные центры производителей будут его обслуживать в случае возникновения технических проблем.
Напоминаем, что после 30 июня 2009 года продавцы пунктов реализации мобильных телефонов имеют право продавать только те телефоны, коды ІМЕІ которых внесены в обобщенную базу данных.
С целью защиты прав потребителей Украинский государственный центр радиочастот информирует население об основных требованиях законодательства в сфере реализации мобильных терминалов.
По требованию покупателя продавец обязан предоставить:
·    копию разрешения на реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, выданного ГП „Украинский государственный центр радиочастот” или его филиалом по месту регистрации продавца;
·    копию украинского сертификата соответствия на мобильные телефоны, которые продаются;
·    техническую возможность проверить наличие в обобщенной базе данных кодов ІМЕІ мобильного телефона, который покупается, и выполнение этим телефоном заявленных производителем функций.
В случае отказа продавца предоставить вам упомянутые услуги, советуем поискать другой пункт реализации!
Требования к пунктам реализации мобильных телефонов:
·    в пункте реализации обязательно должны быть копии сертификатов соответствия на все мобильные телефоны, которые реализуются, и копия разрешения на реализацию;
·    в пункте реализации должны быть созданы условия для проверки наличия в обобщенной базе данных кодов ІМЕІ мобильного телефона, который покупается;
·    пункт реализации должен быть оборудован компьютерной или другой техникой с доступом к сети Интернет;
·    в каждом пункте реализации должна быть обеспечена возможность проверки в присутствии покупателя исправности и выполнения всех заявленных производителем функций телефона, который покупается.
Проверку соблюдения установленного порядка реализации мобильных телефонов осуществляют Государственная инспекция связи и органы МВД Украины.
О выявленных нарушениях порядка реализации мобильных телефонов сообщайте в Государственную инспекцию связи по телефонам 8(044) 422-85-14 или в Украинский государственный центр радиочастот по телефону доверия: 8(044) 422-82-98.

Проверку наличия в базе данных кодов ІМЕІ своих мобильных телефонов, которые в данное время обслуживают операторы, вы можете осуществить после 30 сентября 2009 року
В последнее время значительно увеличилось количество обращений граждан по случаю внесения кодов ІМЕІ собственных мобильных телефонов в обобщенную базу данных, которую ведет Украинский государственный центр радиочастот. Большинство людей встревожены тем, нужно ли регистрировать свой мобильный телефон?
На сегодня согласно законодательству база данных кодов ІМЕІ мобильных телефонов наполняется кодами ІМЕІ только тех телефонов, которые ввезены и ввозятся из-за границы импортерами после 30 марта 2009 года, и такими, которые остались в реализации после 28 березня 2009 года. Поэтому проверять наличие кодов ІМЕІ мобильного терминала, которым вы уже пользуетесь, в базе данных нет никакого смысла. Они пока еще не внесены в базу данных.
Утвержденный НКРЗ “Порядок реализации радиоэлектронных средств и излучающих устройств” предусматривает внесение в обобщенную базу данных кодов ІМЕІ телефонов, которые обслуживаются оператором, по состоянию на 1 сентября 2009 года. Эти коды будут внесены в базу данных за представлению операторами до 30 сентября 2009 года без вашего участия.