Cостоялось заседание исполкома федерации футбола Николаевской области

Комментарии:
Общественность считает список имен на памятном знаке в честь 100-летия николаевского футбола неполным
4 августа состоялось заседание исполкома федерации футбола Николаевской области под руководством председателя Н. Л. Еропунова. Сначала члены исполкома поддержали предложение об оказании помощи областной детской-футбольной лиге, об уменьшении расходов, которые несут выступающие детские команды. Все закономерно: детский футбол – наше будущее, и забота о нем является залогом будущих побед.
Затем долго шли дебаты в отношении всем известного памятного знака в честь 100-летия николаевского футбола. Суть вопроса такова: появилось заявление энтузиастов с просьбой (хорошо хоть – не с требованием!) дополнить число имен на памятнике. Конкретно были предложены пять фамилий (Беляк, Юзефович, Д. Кисилев, Поплевкин, Милюкин). Однако, учитывая то, что вероятно (в предельно сжатые сроки создания архитектурного ансамбля на проспекте Ленина) могли еще кого-то подзабыть (и те же энтузиасты могут вновь написать заявления), то принято было соломоново решение. Во-первых, создана рабочая группа под руководством И. А. Бурдина, которой надлежит подготовить и вынести на рассмотрение исполкома «Положение о памятном знаке», в котором будут прописаны критерии для достойных быть увековеченным и сроки возможного патроната федерации над данным памятником. Николай Еропунов предложил, в частности, срок действия дополнений продлить на пятьдесят лет (благо, чистые стеллы предусмотрительно были созданы). А затем грядущее  поколение николаевской футбольной общественности, надо полагать, создаст новый обелиск – в честь футбольных героев ХХ1 века.  Во-вторых, решено не ограничиваться нынешним «списком» из пяти имен. В прессе будет опубликовано предложение ко всем любителям футбола высказаться по данному поводу, обсудить предложенные фамилии. Автору, к слову, пришлось выслушать немало замечаний (и упреков в том числе) по поводу тех или иных присутствующих или отсутствующих имен. Организаторы получили от меня лишь предварительный список наиболее достойных, учитывая исследования по истории местного футбола. Поэтому еще раз для всех: ответственность за наличие-отсутствие имен несут коллективно члены исполкома ФФНО. Так что, как видите, наш памятник, которому равных в Украине нет однозначно, вызывает резонанс и спустя почти год после открытия.
После бурных дебатов члены исполкома большинством голосов определили, что финал кубка Николаевской области 2009 года состоится 24 июня, в День Независимости Украины, в городе Вознесенске. Начало – в 17.00. Председатель областной детской футбольной лиги вознесенец Александр Ливик заверил, что приложит все усилия, чтобы финал прошел в праздничной атмосфере, на стадионе будет подготовлена торжественная программа. Федерация окажет максимальное содействие команде «Вороновка», которая вскоре стартует в розыгрыше кубка Украины среди аматорских команд. Кстати, удовлетворено заявление клуба «Вороновка» о разделении учета предупреждений, полученных в матчах чемпионата и кубка области. А вот что касается красных карточек, то здесь футбольным хулиганам по-прежнему будет не сладко. Удаления за неспортивное поведение считать продолжат «в общем порядке»! Пока нет ясности, где состоится финал чемпионата Украины среди аматоров. Николаевская область претендует на проведение турнира всеукраинского уровня, как и год назад. Но окончательное решение пока в Киеве не приняли. Все равно с нашим «Торпедо» мы связываем честолюбивые надежды. А если «Торпедо» еще и победит, то ему будет открыт путь во вторую лигу чемпионата Украины.
На исполкоме было поднято еще немало острых вопросов (календари, сроки, заявки, судейство, вопросы детско-юношеского футбола и др.), в их обсуждении активное участие приняли А. Ишхнели, Е. Барвинский, В. Науменко, Е. Деревяга, Р. Забранский, В. Борухов, О. Нартов, И. Пономаренко и другие. Отрадно, что самые жаркие споры благодаря организаторскому таланту Николая Еропунова, члена исполкома федерации футбола Украины, велись в конструктивном русле. И верные решения в итоге были приняты демократичным путем, что может только радовать.
Вскоре стартует второй круг в первой и второй группах, будут сыграны полуфиналы и финал кубка области. Вновь выйдут на поля наши юные футболисты. В добрый путь, дорогие друзья!