Владельцы николаевских ресторанов и кафе заплатят штрафы... за курильщиков

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», 11 июля вступили в силу изменения к Закону Украины «О мерах относительно предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их негативного влияния на здоровье населения».
Изменениями, в частности, предусматривается взыскание штрафов с владельцев заведений (а не только с курильщиков, как это было ранее), если как минимум 50 процентов площади заведений не защищено от табачного дыма.
В городе Николаеве закон еще не действует в полной мере. Но, как заявил 4 августа на пресс-конференции наш бывший земляк, а сейчас первый заместитель главы Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Юрий Ширко, некоторым, правда, столичным владельцам заведений уже выписаны солидные штрафы - от одной до десяти тысяч гривен.
- Мы хотим, чтобы каждый гражданин знал, что у него есть право зайти в любое кафе или ресторан Украины, где обязаны предоставить место, полностью защищенное от табачного дыма, - заявил Ширко.
Если в заведении не обеспечены права некурящих, человек может сделать запись в жалобную книгу и обратиться письменно в Николаевское областное управление по защите прав потребителей.
Удастся ли защитить людей от табачного дыма путем применения штрафных санкций? Поживем - увидим.
А пока в николаевских ресторанах, кафе и барах курильщики чувствуют себя довольно вольготно. От этого страдают не только посетители, но и работники общепитовских заведений, которые по восемь и более часов в день вынуждены вдыхать «ароматы» табачного дыма. В 35-градусную жару, которая уже несколько дней стоит в Николаеве, это не очень-то приятно.