В Ленинском районе мужик палил в воздух из «пистолетки» и дико кричал

Комментарии:
Правоохранительные органы постоянно проводят месячники добровольной сдачи оружия.
 Но, как свидетельствуют милицейские сводки, немало оружия еще остается у николаевцев «на руках».
Так, недавно в Ленинском районе мужик из непонятного устройства палил в воздух и дико орал, выкрикивая угрозы в адрес прохожих. Люди вызвали милицию. Завидев правоохранителей, хулиган попробовал сбежать, но его поймали.
Как оказалось, 55-летний задержанный уже не раз привлекался к административной ответственности. При обыске у него изъяли самодельное устройство для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Свои действия хулиган объяснил тем, что «пистолетка» должна была оказывать «психологический эффект на тех, кто попытается на него напасть».
Еще один случай с оружием произошел в Корабельном районе. Сотрудники уголовного розыска задержали 24-летнего безработного. При себе у него был предмет, похожий на пистолет. Как установили потом эксперты, это устройство - самодельное огнестрельное оружие.
А вот 50-летний николаевец сам пришел в милицию и сдал
20 патронов от пистолета Макарова. По словам мужчины, патроны на хранение ему оставил знакомый.
Центр общественных связей Николаевского горуправления УМВД напоминает, что согласно статье 236 Уголовного кодекса, «Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами, носіння, зберігання, придбання чи збут вогнепальної зброї, бойових припасів» наказуемо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Освобождается от ответственности человек, добровольно сдавший оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.