По сравнению с минувшими президентскими выборами Центризбирком требует почти трехкратной «индексации»!

Комментарии:
ЦИК набивает цену
Центральная избирательная комиссия раздувает стоимость президентской кампании. Кроме выборов, в 2010 году ЦИК обойдется бюджету в миллиарды гривен. В стране кризис, все стремятся экономить. Но только не государственный орган, призванный обеспечивать выборы, - ЦИК. Состоявшееся на днях заседание комиссии утвердило объем расходов на проведение президентских выборов в сумме 1,74 миллиарда гривен! Еще в апреле этого года ЦИК просила на выборы всего 941 миллионов грн.
Сколько стоят выборы
Итак, мы видим почти двойное увеличение суммы обеспечения выборов. В ЦИК ее объясняют собственными расчетами. Там исходят из того, что до 85 процентов расходов будут связаны с выплатой зарплат членам участковых избирательных (УИК) и территориальных избирательных комиссий (ТИК). Всего они будут насчитывать 2031540 человек на 33859 УИК и 13500 - на 225 ТИК. Вычисление строилось на предположении, что баллотироваться будут 30 кандидатов, которые, по новому закону о выборах, могут ввести в одну комиссию не более двух членов.
Полученные в итоге 1,74 млрд. грн. выглядят чудовищными. На разницу в 900 миллионов гривен вполне можно было бы построить 180 детских садиков или восемь таких нужных стране больниц.
Даже в России учли непомерную нагрузку на смету страны от выборов президента в 2008 году. Тогда казна расщедрилась всего на 5 млрд рублей (140 млн. долларов). В перерасчете на валюту США, выборы в Украине потянут на 220 млн. долларов. Разница впечатляет, учитывая, что в России расходы на зарплаты членам ЦИК должны быть выше, исходя из огромной территории страны и большего количества участков.
В комментариях председателя Комитета избирателей Украины   Черненко выразил удивление запросами ЦИК. «С учетом кризиса и немалой инфляции, для ЦИК это невероятная сумма, - сказал он. - Мне эта позиция непонятна».
Про инфляцию и кризис подмечено верно. Выборы президента в 2004 году обошлись бюджету в 477,1 миллиона грн. Если предположить, что ежегодно инфляция составляла 20 процентов, то, по-скромному, сумма удваивается до 900 с лишним миллионов. А ЦИК требует почти трехкратной «индексации»!
Здесь расходы бюджета можно сравнить с затратами участников избирательной гонки. Хотя нужно учесть, что «частная» доля расходов всегда выше - кандидаты борются за пост президента, а ЦИК обеспечивает техническую сторону процесса, не конкурируя ни с кем.
По оценкам экспертов, расходы кандидатов в нынешней кампании будут ниже ожидаемых миллиардных сумм. «Из-за кризиса выборы пройдут в эконом-режиме, - сказал политтехнолог, руководитель проектов PR-агентства «Радник» Алексей Ковш. - Стоимость кампании оценивают по-разному, но, думаю, что все они завышены на 20-30 процентов. Вся кампания в общем будет стоить порядка миллиарда долларов. Основные кандидаты потратят около 200 миллионов долларов каждый плюс-минус несколько десятков миллионов».
Раздутые расходы
Возможно, ЦИК просит больше, так как выбивание денег из бюджета - всегда базарный торг (просят больше, чтобы немного уступить). Большую часть средств будут выделять из бюджета-2010, который еще нужно принять; драка за деньги начнется осенью этого года.
Кроме того, из заявленных 1,74 млрд. грн. 809 млн. 300 тысяч планируют потратить на первый тур выборов, а остальные 722,7 млн. - на второй. Если выборы пройдут в один тур, по идее деньги должны вернуть в бюджет. Но часть их, скорее всего, где-то осядет. Черненко удивляет, что ЦИК рассчитал расходы, исходя из 30 кандидатов.
Залог для участия в выборах повышен до 2,5 миллиона гривен, что уменьшает число желающих поучаствовать. А заодно и количество членов комиссий. Однако, по мнению эксперта, на зарплате членов комиссий особо не заработаешь. Но остается 15% сметы. А это закупка оргтехники, компьютеров, транспорт и «откаты» на информационных плакатах.
Кроме всего, в ЦИК заявили, что нужны деньги на функционирование Государственного реестра избирателей - 63,8 млн. грн. и на проведение местных выборов в 2010 г. - 952,3 млн. грн. Принято также решение рассмотреть возможность финансирования досрочных выборов парламента. Правда, сумма проекта пока неизвестна, но намерения у ЦИК серьезные. Заседание рассмотрело также необходимость истребовать у государства денег на ремонт и содержание здания на улице Лютеранской. Сумма этих статей пока неизвестна.
С учетом расходов на президентские, парламентские и местные выборы, а также расширившуюся материально-техническую базу, сумма средств вырастает почти до 4 млрд грн!
ЦИК превращается в одного из крупных распорядителей государственных денег. Правда, счастье припадает на «урожайный» в плане выборов 2010 год. Но как знать, может, в 2011-м и в последующие годы Украину ждет череда досрочных выборов.