По квартирам николаевцев пошли аферисты с политическим уклоном

Комментарии:
Звонок знакомого застал меня врасплох: он спрашивал, действительно ли избирательное законодательство так «подправили», что опять нужно собирать подписи в поддержку кандидата в президенты, да еще до начала избирательной кампании?
Вопрос был задан не случайно: накануне к нему домой приходили агитировать за одного из кандидатов в президенты.
Расспросив знакомого, убедился, что побывали у него, скорее всего, не агитаторы, а аферисты.
А дело было так. «Утром в будний день, когда большинство жильцов подъезда уже на работе, - рассказывает знакомый, - в дверь позвонили. - Открываю, а там двое мужчин средних лет. Мы, говорят, представляем штаб кандидата в президенты такого-то и собираем подписи в его поддержку. Очень вежливые, приятные, располагающие. Я этих людей впустил в квартиру.
Они принялись «агитировать», но, как мне показалось, об этом  политике я знаю больше, чем эти двое. Потом гости сказали, что вдобавок еще и подписи собирают в поддержку кандидата. Я был не против. Гости посморели в паспорт, но попросили копию документа. Дескать начальство в штабе требует, чтобы не было фальсификаций. Вместе с копией паспорта я отдал гостям (по их просьбе) и копию идентификационного кода плательщика налогов. Она им тоже для чего-то нужна была. И все. Гости ушли».
И только после ухода «агитаторов» моего знакомого стали терзать сомнения: а правильно ли он сделал, отдав незнакомым людям копии документов? Позвонил он мне. Мой ответ очень огорчил собеседника.
Я сказал, что, скорее всего, к нему в гости приходили мошенники, ведь избирательная кампания еще не стартовала, и никто не должен собирать подписи в поддержку того или иного кандидата. Тем более не нужно давать оригиналы и копии документов. Ведь их аферисты могут использовать во вред. Например, кредит на ваше имя оформить или еще что-нибудь.  
Эту историю я рассказал для того, чтобы другие наши доверчивые граждане не попадали в ловушку проходимцев. Ведь улыбка мошенника иной раз обезоруживает человека, и он не задумывается хотя бы над тем, зачем для поддержки кандидата в президенты нужен код плательщика налогов? Может, хоть прочитав эту публикацию в газете, наши граждане станут бдительными, а милиции потом будет меньше работы - не придется искать мошенников и аферистов.