Открытое письмо Николаевскому мэру В. Д. Чайке

Комментарии:
Общественная организация «Наш город» вместе с широкими кругами николаевской общественности неоднократно поднимала вопрос о ситуации, сложившейся в Николаевском яхт-клубе.
Исторически яхт-клуб был задуман и создавался как культурно-спортивная территория. В первом параграфе его устава было записано: «Яхт-клуб города Николаева имеет предметом распространения охоты к плаванию на гребных, парусных и паровых судах, а равно улучшение их постройки». Многие годы яхт-клуб развивался именно в этом направлении: здесь была главная база парусного спорта, работали различные спортивные секции, сюда приходили целыми семьями, с большими и маленькими детьми - погулять, полюбоваться великолепным видом на Южный Буг, искупаться. Без преувеличения можно сказать, что яхт-клуб был излюбленным местом отдыха горожан.
С глубокой горечью приходится констатировать, что в течение последних восьми лет ситуация резко изменилась в худшую строну. При попустительстве городских властей территорию яхт-клуба буквально заполонили различного рода питейные заведения, в основном, самого низкого пошиба. Пиво, водка и прочие горячительные напитки льются рекой. По подсчетам активистов «Нашего города», в общей сложности в яхт-клубе насчитывается около тысячи «питейных» мест!  Яхт-клуб давно уже перестал быть как местом развития спорта, так и местом семейного отдыха. Семьи с детьми сюда и калачом не заманишь: вряд ли кого-то прельстит перспектива «отдыха» на фоне низкопробного шансона, отборного мата и пьяных драк. Николаевцы все чаще вместо «Яхт-клуб» употребляют название «Пив-клуб», отмечая, таким образом, печальные изменения, происшедшие с некогда всеми любимым местом.
Ситуация усугубляется еще и тем, что именно в яхт-клубе расположена Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по парусному спорту. Юные спортсмены и тысяча «пивных» мест - можно ли представить себе что-либо более несовместимое?
Ситуация, сложившаяся в яхт-клубе, вызывает справедливое возмущение николаевской общественности. К этой теме постоянно возвращаются средства массовой информации, Однако, воз и ныне там - алкогольная индустрия в яхт-клубе функционирует как ни в чем не бывало.
Общественная организация «Наш город» обращается к депутатам Николаевского городского совета, к городскому голове
В. Д. Чайке с требованием немедленно прекратить превращение яхт-клуба в алкогольную резервацию! Мы требуем объявить яхт-клуб безалкогольной зоной! Всякая продажа спиртных напитков, включая пиво, здесь должна быть прекращена. Необходимо в кратчайшие сроки вернуть яхт-клубу статус культурно-спортивной территории.
Верните горожанам яхт-клуб!
Все, кто разделяет наши взгляды на поставленную проблему, могут поставить свои подписи под обращением по адресу: ул. Московская, 37, с 8.00 до 19.00. Ежедневно, кроме выходных.