Носорог-помаранчевые уши

Комментарии:
В гималайских джунглях корреспондент «Николаевских новостей» охотился за уникальным животным
В Непал путешественники со всего мира обычно стремятся в поисках духовного начала, либо ради свидания с вечными снегами. Кто-то хочет в своей душе прописать Будду, а кто-то целью своей жизни считает восхождение на высочайшую точку планеты - Эверест. О реинкарнации, зазеркальной Шамбале, тибетских монахах, отважных шерпах слышали наверняка все. Но то, что в этом гималайском царстве, а нынче - демократическом государстве, вольготно живется дивному зверью, лично я был удивлен.
Счастливчикам может пофартить, и в джунглях заповедника Читван они увидят настоящего бенгальского тигра. Добродушные слоны, ленивые крокодилы, хитрющие обезьяны и боязливые олени могут повстречаться на вашем пути гораздо чаще. Носороги в  списке уникальных животных находятся на особом положении.
Это отнюдь не бедное и затравленное, хоть и весьма крупное непарнокопытное с грустными глазами из столичного зоопарка. Это уверенный в себе увалень, который любит побарахтаться в родном болоте, пофырчать на слонов, тихонько побродить по ночному Читвану, даже не распугав уснувших птиц.


В густых зарослях носорога  можно проглядеть. Землистого оттенка панцырь делает его незаметным. Но когда он неожиданно появляется на зеленой лужайке, восторгу нет предела! Людей он не слишком-то остерегается, тем более, если они взгромоздились на слона.
Но так было не всегда. С давних времен охотники истребляли носорогов ради их «сексуального» рога. Именно из него делают снадобье, якобы восстанавливающее мужскую потенцию. Вот последний случай.
В середине июля в Африке браконьеры расстреляли из автомата героя телесериалов - белого носорога Толиве. Они отрезали его драгоценный рог, а это сильное и красивое животное пришло в себя после десятка пуль. Толиве убежал в саванну, где и скончался, истекая кровью.
Носороги Непала лучше защищены от браконьеров. По Читвану передвигаются мобильные отряды егерей, вооруженных АК, да и по местным законам за смерть животного можно на долгие годы угодить за решетку. Разрядить обойму в тело этого громадного, но такого беззащитного, животного, думаю, могут только отъявленные негодяи.
Я в объектив своего фоторужья наблюдал за носорогами. Один из них понравился больше всех, у него такие очаровательные помаранчевые уши…