Николаевский губернатор Алексей Гаркуша: Власть должна показать, что жизнь не только серая

Комментарии:
На пресс-конференции для николаевских журналистов председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша подвел итоги работы за первое полугодие.
Продолжается тенденция сокращения разрыва между показателями прошлого и нынешнего - кризисного - года. Если в январе предприятия и организации Николаевской области находились «в минусе» на 26 процентов, то к лету эта цифра опустилась ниже двадцати. Оптимистичный прогноз определяет к концу года задачу подтянуться до «минус 16».
Вот агропромышленный комплекс Николаевщины, несмотря на не лучшие погодные условия и даже на мировой кризис, завершил уборку ранних зерновых с показателями выше прошлогодних. Собрано 2,5 миллиона тонн - это наш стабильный уровень. Как обычно, селяне тут же столкнулись с проблемой реализации. Покупатели пытаются, по «традиции», сбить цену.
Сегодня в хозяйствах области есть гораздо больше емкостей и площадей для хранения урожая, подчеркнул А. Гаркуша. Так что можно не спешить с массовыми продажами. Достаточно реализовать некоторую часть зерна, необходимую, чтобы обеспечить себя зарплатой, и подождать, пока установится нормальная цена. Тонна зерна первого класса сейчас стоит 1200-1300 гривен, так что нужно придерживаться выжидательной тактики.
Летняя жара, которая чередуется с дождями, способствует хорошему урожаю овощей и фруктов. Так что селянам есть, что реализовать на рынке и кроме зерна. Скоро в нашей области открывается завод по переработке овощей. Следовательно, николаевцы, как и жители других регионов, смогут получить плоды садов и полей в полном ассортименте. А товаропроизводители могут рассчитывать на стабильный и долговременный доход.
Больнее всего мировой экономический кризис ударил по строительству. Но даже эта отрасль в нашей области уже понемногу стала наверстывать упущенное. На 14 процентов хуже сработали транспортники. А вот экспортные поставки и услуги по сравнению с 2008-м на столько же выросли. Наряду с 20-процентным сокращением импорта, Николаевщина получила более позитивный баланс.
По средней зарплате предприятия области пока держатся на пятом месте в Украине. При том, что наш экономический потенциал находится где-то на 11-12-й позиции. На полмиллиона сократился к маю долг по зарплате. Полностью получают жалованье наши бюджетники. Область на 20 процентов перевыполнила план по сбору налогов.
Актуальным для Николаевской области остается конфликт между частными терминалами и министерством транспорта и связи.
А. Гаркуша подчеркнул, что столичные чиновники действуют в обход закона. В условиях рыночной экономики такая практика отбрасывает нас во времена оные. Облгосадминистрация обратилась в Киев с письмом о необходимости приостановить решение минтранса. Ведь тот же «НИБУЛОН» доказал свою правоту в судебном порядке. И если высокие государственные чиновники станут трактовать на свой лад, а то и просто игнорировать букву закона, то мы подорвем доверие и нынешних наших инвесторов, которые своими налогами наполняют местные бюджеты, и будущих.
Губернатор также прокомментировал подготовку к зиме, грядущее повышение цен на газ и реформу ЖКХ. Плановые ремонты тепловых сетей идут более высокими темпами, чем раньше. Необходимые для этого средства из бюджета выделены. Однако проблема упирается во внутренние сети, поэтому пока возможны перебои в теплоснабжении отдельных домов. Эти вопросы тесно переплетены с реформой жилищно-коммунального комплекса. Ведь затраты на обслуживание домов, где жители взяли бразды правления и обслуживания в свои руки, немногим отличаются от сумм, которые мы платим жэкам. А результаты - как небо и земля.
Приятным сюрпризом для Владимира Чайки, а также подарком городу Николаеву к 220-летию назвал губернатор финансирование Кабмином ремонтных работ на галицыновских очистных сооружениях. 5 миллионов гривен уже поступили в область, и три из них перечислены подрядчику. По настоянию местных властей, решено уже сейчас профинансировать работы, чтобы закончить их к  городскому празднику.
Что касается празднования разного рода юбилеев, то Алексей Николаевич лично, надо понимать, не является ярым приверженцем таких мероприятий. Но, заметил губернатор с улыбкой, власть должна показывать гражданам время от времени, что жизнь бывает не только черной и серой…