На николаевских прилавках появилось детское белье сомнительного происхождения

Комментарии:
Очень «грязные» носочки
Качество и безопасность белья, в том числе детского ассортимента, на потребительском рынке Николаевщины проверили специалисты нашего управления. В 36 предприятиях торговли различной формы собственности, которые занимаются реализацией этих товаров, установлены нарушения действующего законодательства.
Основные нарушения, которые были выявлены в ходе рейдов, - отсутствие названия и места производителя, информации о составе сырья, символов по уходу, информации по сертификации детских изделий. Например, в магазине «Білизна», что на проспекте Ленина, 171, из-за отсутствия достоверной информации о производителе были сняты с реализации махровые халаты, хлопчатобумажные полотенца.
В николаевском магазине «Кроха» на 14 товарах детского ассортимента также отсутствовала достоверная информация на государственном языке. В магазине «Чарівна скринька» в ходе проверки сняли с реализации четыре вида товаров китайского и турецкого производства.
В одном из супермаркетов запрещены для реализации носки детские неизвестного производителя. Кроме размера и цены, на потребительском ярлыке ничего не было. Снимаем мы также с реализации детское белье из-за отсутствия на момент проверки документов о качестве и безопасности товара.
По материалам проверок четыре десятка ответственных лиц привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила более 9 тысяч гривен.
Но больше всего волнует общая ситуация - украинские производители по-прежнему маркируют детские трикотажные изделия с нарушением ГОСТа. Никто не может в таком случае дать гарантию о безопасности таких товаров. И вся эта продукция затем попадает на прилавки магазинов.

Ирина Цыган, заместитель начальника Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей