Добрые традиции

Комментарии:
Теплые лучи летнего солнца и спасительная прохлада дождей, живительная сила земли и легкость ветра - все это растения и травы накапливают в себе и бережно сохраняют, укрепляя наши силы и здоровье на протяжении всего года. Лето!
Наступает пора сбора многих целебных трав. Для каждого растения есть наиболее подходящее время, когда его полезные свойства полностью дозревают. Знающие люди отмечают, что время сбора многих трав нужно точно определять вплоть до времени суток. Даже чай, как и большинство полезных растений, собирают в строго определенное время, чтобы он, кроме аромата,  сохранил и все полезные качества.

Целительные силы растений подметили еще тысячелетия назад, и с тех пор знания постоянно накапливались - в какое время лучше собирать, как лучше сохранять, для лечения каких недугов нужно  применять, в сочетании с какими травами лучше использовать. Многие народы сохранили бесценную информацию о разных растениях, накопленную в течение веков. Славяне здесь не исключение - традиции летнего сбора цветов, побегов, листьев и кореньев живут по сей день, и летом они становятся особенно актуальными.
До сих пор во многих семьях существует традиция летнего сбора цветов ромашки, шалфея, чабреца, календулы, полыни, мяты, подорожника и многих-многих других полезных растений. Для этого люди выезжают далеко за город, в экологически чистые районы. Травы, которые собираются таким образом, не только поддерживают организм, но и часто становятся «изюминкой» домашнего чаепития. Считается, что вблизи города растения впитывают в себя вредные вещества, поэтому лучше выехать как можно дальше в лес или на горные склоны.
Зная секреты трав и цветов, можно победить почти любой недуг. Да и лечиться не всегда бывает нужно, ведь растения не только лечат, но и поддерживают силы организма, укрепляют иммунную систему, сохраняя здоровье в идеальном состоянии. «Ешь по яблоку каждый день и позабудешь о докторе», - говорит старая пословица.
То же самое можно сказать и о чашке зеленого чая. Этот напиток известен людям уже несколько тысячелетий, он поддерживает силы, укрепляет иммунитет, насыщает организм ценными витаминами, аминокислотами и минералами... Собственно, о целебных свойствах зеленого чая известно давно. Это тот редкий случай, когда приятное с полезным не только совмещается, но и гармонично дополняет друг друга. Особенно сейчас, как никогда, актуальны последние данные исследователей о том, что чашка зеленого чая каждый день защищает кожу от пагубного влияния ультрафиолета.
Вырастая в особых климатических условиях на горных склонах Китая, чайные кусты, с которых собирается зеленый чай «Принцесса Ява», обладают уникальными свойствами.
Благодаря местным природным условиям - горному воздуху, морскому бризу и жаркому солнцу, этот чай вбирает в себя целебные качества, которые сложно заменить травами, выращенными в нашей климатической зоне.
Что и говорить, сегодня «гомеопатия» остается популярной и признанной не только среди народных лекарей, но и в кругах профессиональных медиков.
Лекарства, созданные на травах, излечивают заболевания, не принося вреда другим органам и системам; они лучше усваиваются организмом и имеют общеукрепляющий эффект. А уж значение растений для поддержания молодости и красоты трудно переоценить. Сейчас вдвойне актуальна рекомендация докторов о том, что лучший способ избежать болезни - это профилактика. А с помощью зеленого чая - это еще и очень просто.
Добрая традиция домашнего чаепития - простой и удобный способ поддержать организм витаминами и микроэлементами, так необходимыми нам для профилактики множества заболеваний. Не зря в Японии, где зеленый чай пьют по несколько раз в день, одна из самых высоких продолжительностей жизни!
Пусть этот благородный напиток, регулярно появляясь на вашем домашнем столе, станет настоящим помощником в профилактике многих болезней и недугов для всей семьи.

Будьте здоровы и приятного Вам чаепития!