Председатель федерации футбола города Николаева Александр Пасечный: Сто дней - как один!

Комментарии:
- Александр Станиславович, какие впечатления сложились за первые сто дней руководства городской федерацией футбола?
- Работы у федерации очень много, - рассказывает председатель федерации Александр Пасечный. - Мы впервые проводим новые турниры: чемпионат города по мини-футболу на искусственных площадках (здесь играют восемь команд) и аналогичный чемпионат среди ветеранов (шесть команд). Можно сказать, что первые сто дней в качестве нового руководителя городской федерации стали непростым испытанием - для меня и нашей команды сотрудников федерации. Ответственность заставляет работать по максимуму. Радует, что мы сумели избежать конфликтов и нареканий со стороны команд-участниц. Если помните, старт чемпионата города несколько задержался из-за позднего проведения конференции. Но хватило пары недель, чтобы согласовать все оргвопросы и начать соревнования. Для примера: уже сейчас ведется работа по организации футзального чемпионата города, а ведь стартует он лишь в ноябре.
- Чемпионат города Николаева - визитка нашей федерации. Какое настроение?
- Оптимистическое! Явным фаворитом городского чемпионата является «Вороновка», представитель нашей области в кубке Украины среди аматорских команд. В спор среди команд ведущей тройки (кроме вороновцев там представлены также «Каскад» и «Варваровка») вмешался МФК «Николаев-2» (теперь продолжит выступления под названием «Телец-ВАК»). Подтянулась к лидерам и команда «Степовое», стабильно играют «Портовик» и «Судостроитель». Отмечу работу таких энтузиастов, как Бойченко, Зизда, Руденко, детских тренеров Смаженко и Пискера. В этом году турнир в первой группе проходит интереснее, чем в прошлом. Во второй группе  приятно за команды «Коммунаровец», ветеранов «Николаева», «Могилянку», «Инваспорт».
- Какие приоритеты в работе вашей федерации?
- Основная задача городской федерации - повышение массовости футбола, привлечение к занятиям как можно большего числа любителей кожаного мяча. В чемпионате города в первой и второй группах выступают 19 команд. Во второй группе играют студенческие, ветеранские, юношеские команды - со своими проблемами и заботами: порой и форма команд не отвечает требованиям, имеются сложности с домашними аренами для игр и т.д. А в первой группе собраны, главным образом, авторитетные коллективы, располагающие и сильными составами, и прекрасно экипированные. Хорошо бы возродить еще недавно выступавшие на приличном уровне команды «Янтарь», «Океан», «Звезда», «Сокол», «Юпитер». Увы, пока вне городских турниров команды ведущих учебных заведений города - НУК и НГУ. Возвращаясь к вопросу о массовости - мини-футбольные турниры и обусловили появление новых команд и футболистов. Буквально с пляжа пришли под эгиду федерации команды «Сухой Фонтан» и «Флагман». Радуют выступления обновленной команды «Медик», лидера турнира. Вместо однообразных прежде однодневных турниров, ныне разыгрывается полновесный чемпионат города среди ветеранов. В сентябре планируем дать старт городской детской лиге - для ребят 1997 года рождения и старше. Эта категория ребят вообще не охвачена пока никакими соревнованиями, а городская федерация намерена восполнить этот пробел в подготовке юных футболистов.
- Календарь соревнований федерации в этом сезоне заметно расширился. Возможно ли придумать еще что-то интересное и полезное для развития николаевского футбола?
- Мы готовы проводить различные турниры для всех категорий. Не следует полагать, что федерация существует для известных игроков и титулованных команд, названия которых не сходят с газетных полос. С удовольствием поможем в проведении детских, школьных, студенческих, производственных соревнований. Главное - не стесняйтесь обращаться к нам!
- А какая ситуация с полями и площадками? Ведь одного мяча для проведения футбольной встречи явно недостаточно…
- Не случайно, что акцент в работе сделан на проведение соревнований по мини-футболу. Благодаря федерации футбола Украины и Николаевской области, город Николаев располагает достаточным количеством площадок. Совершенно иная картина с полями для большого футбола. Хороших полей - считанные единицы, возникают сложности с согласованием времени проведения матчей. Прекрасное поле построили энтузиасты на месте старого гаревого, но многие команды не имеют возможности играть в таких отличных условиях. Нет надлежащего ухода за полями «Трудовых резервов» и «Темвода», сложно играть в клубах пыли на стадионе «Юность». Почему-то «Металлург» предпочитает играть на поле «Сельмаша», хотя есть приличный стадион «Молодежный». Проблему травяных полей в Николаеве обязательно нужно решать!
- Современный футбол предполагает повышенное внимание к вопросам пропаганды и популяризации. Как обстоят дела у нас?
- Федерация имеет собственный сайт (http://ffgn.mksat.net), который разработал и поддерживает наш молодой арбитр Владимир Миланич. Все любители футбола могут найти там методическую и оперативную информацию о соревнованиях, которые проводит наша федерация. Главным информационным партнером федерации является газета «Николаевские новости». Официальный партнер футбольной федерации, директор магазина спорттоваров «Интерспорт» Александр Белоус выделяет призы для лауретов соревнований, реализует со скидками мячи и экипировку для команд-участниц. Помощь в организации соревнований оказывают депутаты горсовета (в частности, Александр Курченко). В проведении кубка города и детских турниров рассчитываем на поддержку горспорткомитета (председатель Николай Роздобудько). Конечно, мы надеемся на внимание к футболу и со стороны николаевских бизнесменов. В помещении федерации уже формируется «Стена чемпионов» - с фото команд-призеров наших соревнований.
- Трудно представить, что все вокруг совершенно гладко и безмятежно…
- Если даже и случаются конфликтные ситуации, то мы стараемся не скрывать их, а выносить на обсуждение исполкома и общественности. Всегда уделяем повышенное внимание при назначении арбитров. Растет и культура игроков: после матчей, когда страсти стихают, происходит обмен рукопожатиями и благодарностями за игру.  К 2012 году мечтаем увеличить не только массовость и культуру, иметь больше зеленых полей, а и вывести городской футбол на качественно новый уровень. Укрепляем связи и с коллегами из соседних городов, так что не за горами и проведение матчей с одесситами и херсонцами.
- В вышеупомянутом 2012 году исполнится сто лет, как в Николаеве была впервые сформирована футбольная лига - прообраз нынешней федерации. Желаем вам прийти к юбилею с реальными свершениями, с исполненными мечтами.
- Спасибо!