Николаевские спортивные хроники XIX века

Комментарии:
Аквариум с русалками
В конце ХIХ века цирковые артисты, наезжавшие в Николаев, сделали очень много для знакомства провинциалов с физкультурой и спортом. Цирк был местом, где выступали акробаты, гимнасты, наездники, борцы и др.
15 августа 1898 года газета «Южанин» писала о гастролях итальянского цирка. Перед николаевцами продемонстрировали свое мастерство мадемуазель Тамара, господа Бимет, Гастри и Емельянов. Эти гимнасты показывали упражнения на проволоке и воздушной трапеции.
Цирк превратился в центр регулярных встреч борцов. В нем проводились встречи между гастролирующими атлетами. Иногда в противоборство с профессионалами вступали местные любители, среди которых были люди громадной физической силы. Среди них был, например, пильщик одного из николаевских лесных складов
А. Хамзум. Сойдясь на цирковой арене с профессиональным борцом Кравченко, Хамзум минут через десять повалил профессионала. Тот упал на землю грудью. Но тут поединок был прекращен. Ситуация показалась публике непонятной, что вызвало среди зрителей сильнейшее возмущение.
Большой резонанс у публики вызывали наездники  цирка Труцци. Они демонстрировали множество приемов, трюков, вызывавших восторг у местных зрителей. Но были и семьи, которые относились к этому зрелищу отрицательно:
- Опять приехал цирк, где демонстрируются непозволительные вещи.
- Помилуйте! О чем вы говорите?
- Да хотя бы о том, что цирковые наездники выступают в трико. Мы категорически запретили своим дочерям ходить на эти представления.
 6 сентября 1898 года «Южанин» рассказал о необычном выступлении сестер Ниагара. В цирке   установили громадный аквариум и, погружаясь на глубину, сестры проделывали гимнастические упражнения. Старшая сестра могла пробыть под водой три минуты. Сестры Ниагара демонстрировали различные трюки, вызывая у зрителей изумление:
- Представляете, эти цирковые русалки сшивают под водой материю!
- И едят фрукты. Я пошел в яхт-клуб, разделся, нырнул и попытался есть абрикосы. Так чуть не захлебнулся...
Прошли годы. Но опыт старинного циркового  представления сестер Ниагара не забыт. Больше того, он получил свое развитие. Так, в 1998 году в Николаев прибыл передвижной аквариум с живыми акулами. Среди акул демонстрировала свое мастерство артистка-купальщица. Не зря говорят, новое - хорошо забытое старое.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед