МФК "Николаев" начал чемпионат с ничьей в Хмельницком

Комментарии:

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

 

До игры

В конце прошлого года Хмельницкий горсовет ликвидировал коммунальное предприятие «Футбольный клуб «Подолье-Хмельницкий» и дал путевку в жизнь новой-старой команде - «Динамо», ранее 15 лет представлявшей город и область во всесоюзных соревнованиях. Становление коллектива в начале 60-х годов прошлого столетия проходило под руководством уроженца города Николаева Евгения Лемешко, позже успешно работавшего в «Судостроителе», а наибольших высот достигшего с харьковским «Металлистом». Заметный след в истории, как «Динамо», так и «Судостроителя», оставили Владимир Гиржов, Дмитрий Киселев, Григорий Ищенко, Николай Тимофеев, Владимир  Булгаков, Виктор Журавлев, Евгений Даннекер, Иван Шопа и другие футболисты.
Ранее в национальных чемпионатах соперники встречались 12 раз. МФК «Николаев» выиграл шесть матчей, в том числе два на выезде. В прошлом сезоне в обеих встречах победили хмельницкие футболисты с одинаковым  счетом 2:1.
В нынешнем чемпионате перед игроками и главным тренером «Динамо» Виктором Муравским руководство клуба поставило задание выйти в первую лигу. Кстати, стоимость билета на домашние игры на стадионе «Подолье» выросла с трех до пяти гривен.
Из сообщений в СМИ известно, что хмельницкая команда после произошедшего ДТП пребывает в подавленном состоянии, двое игроков находятся в больнице. Напомню, что 18 июля в 12.10 на автодороге Стрый - Знаменка возле села Вербки «ЛАЗ», в котором футболисты «Динамо» ехали на матч кубка Украины, попал в ДТП. Двигавшаяся навстречу «Газель» выехала на встречную полосу и врезалась в автобус.

Игра

«ДИНАМО» (Хмельницкий)
МФК «НИКОЛАЕВ»
12
Козиброда
12
БОБКО
2
Яремчук
2
Бабенцов
3
Шляховой
18
Можаев (65’)
6
Грищук (67’)
4
Войцеховский
7
Дитковский (83’)
10
Полуницкий
8
Малицкий
7
Бессалов (77’)
9
Колесников
5
Волков
14
Сергеев
17
Воронченко (62’)
15
Слободян
16
Комягин (90+1’)
19
БАЛИЦКИЙ
9
Ротань
21
Солонинко (68’)
11
Морозов (72’)
Запасные
Запасные
1
4
10
11
16
17
22
Дудник
Олесь
Дехтярук
Бортник (67’)
Безвещук (68’)
Антонов
Муравский А. (83’)
1
15
8
14
3
6
13
Чолария
Чаус (62’)
Скороход (72’)
Белоус (65’)
Гончаренко
Кузнецов (77’)
Дьяченко (90+1’)
Главный тренер –
Виктор Муравский
Главный тренер –
Михаил КАЛИТА

По сравнению с кубковым матчем с "Олкомом" в составе МФК "Николаев" произошла только одна замена. Вместо травмированного Жорова на поле вышел новичок Полуницкий, ранее игравший в днепродзержинской "Стали".
Гости начали резво и уже на 2-й минуте подали угловой, правда, без угрозы для ворот "Динамо". Минут через пять игру обострил Комягин, простреливший в штрафную площадь, где Балицкий, разряжая обстановку, выбил мяч на угловой. После подачи удар головой у Войцеховского не получился. Динамовцы ответили двумя контратаками, но Слободян и Дитковский на завершающей стадии сыграли неудачно.
Затем в течение одной минуты мог отличиться Морозов, в первом случае пробивший в защитника, во втором - прямо в руки вратарю Козиброде. В середине тайма Воронченко, находившийся прямо против ворот, нанес удар в двух метрах от штанги.
Хозяева первый раз пробили в рамку на 24-й минуте. Сделал  это Солонинко, однако врасплох Бобко не застал. В ответной атаке Воронченко сделал передачу в штрафную на Морозова, который головой направил мяч рядом с дальней штангой.
Вскоре после перерыва соперники обменялись острыми выпадами. У МФК "Николаев" впереди оказались сразу три игрока. Мячом владел Ротань, рядом находились Воронченко и Волков, Алексей взял ответственность на себя, но пробил мимо цели. Атаку "Динамо" завершал Слободян - мяч после его удара и рикошета от защитника пролетел впритирку с перекладиной. После этого игра выровнялась, и обе стороны лишь изредка вспоминали о существовании ворот.
А тем временем диктор обратился к болельщикам с просьбой оказать материальную помощь игрокам "Динамо" Шолину, Лемишевскому и Якубовскому, которые после известного ДТП по-прежнему находятся в больнице.
Минут за 20 до окончания встречи трибуны стадиона стали резко пустеть. И без того немногочисленные болельщики, видимо, заторопились домой, чтобы посмотреть по телевизору матч Лиги чемпионов с участием донецкого "Шахтера".
На последней добавленной арбитром минуте динамовцы едва не склонили чашу весов в свою пользу. Бобко среагировал на удар Муравского, но мяч от его рук полетел в ворота, и только расторопность Войцеховского помогла МФК "Николаев" спастись от большой неприятности.

После игры
Вскоре после матча своими впечатлениями поделился старший тренер МФК "Николаев" Леонид Малый:
- Мы полностью переиграли команду "Динамо": и территориально, и по игре, и по моментам. У хмельнитчан только один эпизод был в атаке, когда нашего голкипера подстраховал Войцеховский. А у нас и Ротань бил зряче головой в дальний угол, имели шансы и Скороход, и Воронченко. После передачи белоуса прямо во вратаря пробил Бабенцов, аналогично не совсем метко в завершении атаки сыграл Чаус. И это несмотря на то, что "Динамо" тоже старалось перед своими болельщиками. Так что ничейный счет в первом матче - результат хоть и не плохой, но нам хотелось привезти домой победу. Надеемся, что сумеем сыграть а яркий и атакующий футбол в ближайших матчах. А игру в Хмиельницком, безусловно, проанализируем и внимательно разберем действия каждого из футболистов.
Президент МФК "Николаев" Николай Марченко уже по традиции не пропускает ни одного выездного поединка, вот его мнение:
- Должны были выигрывать, но нам немножко не хватило везения. Судите сами: хозяева поля считанные разы за игру переходили за центр поля, сконцентрировав усилия на обороне своих ворот. И всеп же 0:0 в стартовой гостевой встрече - это, считаю, позитивный результат.

Обзор тура
1-й тур. 29 июля, среда

Бастион – Рось – 2:1
Единство – ЦСКА – 3:1
Верес - Карпаты-2 – 0:4
Львов-2  - Буковина – 1:3
Нива – Моршин – 1:0

Старт чемпионата можно назвать довольно неожиданным. За исключением матча в Хмельницком, где не было забито голов, тур оказался результативным. Подтвердила свои претензии на будущее чемпионство черновицкая «Буковина», растерзавшая на выезде юных дублеров ФК «Львов» - 3:1. Видимо, совсем плохи дела у ровенского «Вереса». Команда, у которой фактически нет скамейки запасных, дома была сильно бита молодняком львовских «Карпат» - 0:4.
Еще один  клуб Львовской области – ФК «Моршин» - дебютировал во второй  лиге, и прогнозируемо уступил винницкой «Ниве».
Никто не знает, что можно ожидать от таких команд, как «Бастион», ЦСКА, «Рось», «Единство». Но вряд ли они будут статистами в этом скоротечном первенстве. Еще одна изюминка тура – хет-трики Богданова («Единство») и Коробкина («Буковина»), а также дубль 18-летнего Левчука («Карпаты-2»).

 
 
И
В
Н
П
М
О
1
КАРПАТЫ-2
1
1
0
0
4:0
3
2
БУКОВИНА
1
1
0
0
3:1
3
3
ЕДИНСТВО
1
1
0
0
3:1
3
4
БАСТИОН
1
1
0
0
2:1
3
5
НИВА
1
1
0
0
1:0
3
6
МФК НИКОЛАЕВ
1
0
1
0
0:0
1
7
ДИНАМО
1
0
1
0
0:0
1
8
РОСЬ
1
0
0
1
1:2
0
9
МОРШИН
1
0
0
1
0:1
0
10
ЦСКА
1
0
0
1
1:3
0
11
ФК ЛЬВОВ-2
1
0
0
1
1:3
0
12
ВЕРЕС
1
0
 
1
0:4
0

2-й тур. 8 августа, суббота
Бастион - Динамо
МФК Николаев - Единство
ЦСКА - Верес
Карпаты-2 - Львов-2
Буковина - Нива
Рось – Моршин

"Николаевские новости" благодарят Виктора Зарванского за помощь в организации репортажа из Хмельницкого.

Вадим Серый, Александр Двойнисюк, журналисты