Как выбрать гитару

Для тех, кто только собрался учиться играть на гитаре, больше подойдут нейлоновые струны, так как зажимаются такие струны намного легче (за счет более слабого натяжения) и привыкание подушечек пальцев к струнам пройдет безболезненно. Если у Вас уже имеется опыт игры на гитаре или Вы готовы стерпеть болезненные ощущения пока не привыкли пальцы, то можно выбрать гитару и с металлическими струнами. Через некоторое время регулярных занятий на пальцах появятся мозоли, и зажимать струны будет не больно.

Следует заметить, что на гитару, которая рассчитана на нейлоновые струны нельзя устанавливать металлические, так как у металлических струн более сильное натяжение и они просто безвозвратно испортят гитару. А если установить нейлоновые струны на гитару, которая рассчитана на металлические, то скорее всего, они просто не смогут "раскачать" гитару. Звук будет глухой и безжизненный.

Ни в коем случае не поддавайтесь стереотипу, что для начала нужно, что похуже. Учиться играть нужно на нормальной гитаре, а не на "дровах" - будет и проще и приятнее, да и получаться будет лучше.

Внимательно осмотрите гриф и деку на наличие царапин, трещин и сколов, если таковые будут найдены - эту гитару лучше не покупать. Особое внимание обратите на гриф - он должен быть ровный. Чтобы проверить, зажмите первую или шестую струну на первом и двадцатом ладах и проверьте расстояние этой струны от ладов между зажатыми. У ровного грифа это расстояние будет одинаковым. Расстояние между струнами и грифом при открытых струнах должно быть 3-4 мм. Это обеспечит чистое звучание струн без дребезжания и будет легче зажимать аккорды приемом баррэ. В месте крепления грифа к деке не должно быть люфта и трещин. Гриф должен плотно и ровно прилегать к деке.

Осмотрите все металлические части инструмента - на них ни в коем случае не должно быть следов коррозии.

Если Вы выбирали гитару с верхней декой изготовленой из массива дерева, то обратите внимание как располагаются волокна. Лучше, если волокна будут ровными и параллельными, а расстояние между ними составит 1-2 мм. Такая дека будет обладать лучшими резонаторными свойствами.

Хорошо, если под рукой окажется тюнер: можно проверить мензуру (длина струны от верхнего порожка до нижнего). Струна, зажатая на двенадцатом ладу должна звучать на октаву выше открытой. Если у Вас не абсолютный слух, это можно определить только с помощью тюнера. Если имеются значительные отклонения, а размер мензуры не регулируется, то такую гитару лучше не покупать.