Лига чемпионов. «Шахтер» (Донецк) – «Тимишоара» - 2:2 (0:1)

Голы: Гладкий (61), Фернандиньо (86) - Букур (20, 79)
Накануне матча прогнозы сводились к одному: «Шахтер» без труда переиграет румынский клуб и обеспечит себе необходимый «запас прочности» перед ответной встречей. На деле все вышло иначе. При заметном перевесе донетчан, на перерыв они ушли проигрывая 0:1. Прозевали контратаку, и Букур опередил защитника. В перерыве Мирча Луческу (ему в этот день исполнилось 64!) сумел объяснить, что на одной ноге «Тимишоару» не обыграешь. «Шахтер» прибавил, Гладкий ударом головой сравнял счет. Однако еще одна контратака и тот же Букур оставляет не у дел и Кучера, и Пятова. Хорошо, что удался разящий выстрел Фернандиньо – 2:2. Добиться большего питомцы Ахметова не смогли. Перестраиваться по ходу матча, менять психологию, настрой – это оказалось сложно даже для обладателя кубка УЕФА. В пассиве гостей – четыре предупреждения от испанского арбитра. Через неделю в Румынии состоится ответный поединок.
К слову, слетать в Тимишоару можно из Одессы, билет в оба конца вам обойдется в 205 долларов. Если у вас нет шенгенской визы, то консульство Румынии в Одессе оформит туристическую визу за 55 долларов (или за 105 – по срочному тарифу).

Уже закончились матчи: «Вентспилс» - БАТЭ – 1:0, «Левадия» - «Дебрецен» - 0:1, «Апоэль» - «Партизан» (Белград) - 2:0, «Шериф» - «Славия» (Прага) – 0:0. После первого  тайма: «Слован» (Братислава) – «Олимпиакос» - 0:2, «Копенгаген» - «Стабаек» - 2:0, «Цюрих» - «Марибор» - 2:2.