Вынесен приговор двум негодяям, убивших продавца магазина «Одежда и обувь по 55 гривен»

Комментарии:
«Убивать не хотели. Так получилось...»
Нередко, совершив кражу, грабеж, разбойное нападение или изнасилование, преступники затем убивают свою жертву. А когда их задерживают, твердят: убивать, мол, не хотели, но - «так получилось»…
Июньским вечером 2008 года в Николаеве в помещении магазина «Одежда и обувь по 55 гривен» был обнаружен труп продавца с признаками насильственной смерти: гематомами и следами побоев. Судмедэксперт вынес заключение: смерть молодой женщины наступила от механической асфиксии.
Из магазина ничего не пропало. Сыщики Заводского райотдела милиции выдвинули несколько рабочих версий и приступили к их отработке. Раскрытие убийства было затруднено тем, что оно произошло в условиях неочевидности. И хотя магазин расположен в бойком месте, свидетелей отыскать не удалось. Не приблизило оперативников к раскрытию и проведение тщательной проверки проживающего в округе криминогенного элемента: ранее судимых, местных наркоманов и алкоголиков. У всех имелось «железное» алиби.
Не буду утруждать читателей описанием всей «кухни» оперативной работы сыщиков. Главное - появился результат. 6 августа 2008 года взяли первого подозреваемого в этом преступлении. Им оказался Сергей Бантуш, учащийся одного из Николаевских профтехучилищ, проживавший с селе Первомайское Жовтневого района. Он признался в совершении убийства и назвал своего сообщника Геннадия Китицу из Новой Одессы. Несмотря на молодые годы, тот уже имел за плечами две судимости. За ним сыщикам пришлось побегать, однако и на него уже 23 августа надели наручники.
 На допросе было установлено, как готовилось и как совершалось убийство. Оказалось, что у Геннадия на иждивении имелись жена, малолетний ребенок и куча долгов. Когда кредиторы стали требовать возврата денег, тогда Китица решился на преступление. Он стал ошиваться в районе Центрального рынка, присматривая подходящий объект для нападения. Остановил свой выбор на магазине «Одежда и обувь по 55 гривен». Сходив туда на разведку, Геннадий убедился: объект подходящий, покупателей в день сюда приходит достаточно, а вот продавец всего один, да и охраны не наблюдается.
Китица хорошо понимал, что в одиночку провернуть такое дело ему будет сложно. Вот и уговорил принять участие в этом нападении Сергея Бантуша - брата его гражданской жены.
Сообщники встретились на Советской и обсудили детали «визита» в магазин. Сюда они зашли около 19.00. Расчет был прост: к этому времени здесь уже не будет посетителей, а значит, и нежелательных свидетелей. Зато накопится достаточная сумма наличных - дневной выручки…
Магазин уже закрывался. Бантуш стал примерять кроссовки, а Китица - брюки. И заявил, что он берет их. Продавец склонилась над столом, чтобы упаковать брюки. Этого Сергей как раз и ждал. Выхватив из рукава свитера ножку от стула, Китица изо всей силы нанес удар женщине по затылку. Она упала, но сознания не потеряла. И тут же начала громко кричать и звать на помощь.
Такого поворота событий налетчики не ожидали. Геннадий попытался было зажать женщине рот пятерней, но та укусила его за палец. От боли Китица оторвал руку от лица продавщицы. А она  тем временем стала просить налетчиков не убивать ее, ведь у нее маленькая дочь. Однако яростное сопротивление лишь придало им злости. Китица понимал: оставлять свидетельницу в живых нельзя - она запомнила их лица. И завтра их фотороботы будут висеть на всех столбах и досках объявлений не только Николаева, но и области. А снова идти на зону Китица не имел ни малейшего желания…
 Бантуш сел женщине на ноги, а Китица задушил несчастную. Через пару минут все было кончено… Убедившись, что женщина мертва, убийцы метнулись к кассе. Но здесь их ждало разочарование, там было всего 350 гривен. Как оказалось, незадолго до их прихода в магазин дневную выручки забрали инкассаторы.
Тогда негодяи вытащили из кармана убитой мобильный телефон. Такой оказалась цена жизни молодой женщины.
Прихватив «мобилку» и ключи от магазина, закрыли его и поспешили скрыться с места преступления. Возле пригородного автовокзала выбросили в туалет орудие убийства - обломки ножки стула, а также «сим-карту» из телефона убитой. Взамен Китица вставил новую, еще не «засвеченную». Затем в речку выбросили ключи от магазина. На украденные деньги купили пива и продукты. Пиво выпили прямо на остановке и уехали в Новую Одессу.
На следующий день убийцы снова приехали в Николаев и здесь на Центральном рынке «толкнули» мобильный телефон. Его позже изъяли работники милиции, и он стал вещественным доказательством в суде.
Разделив деньги, убийцы решили на время «залечь на дно». Сергей уехал в свое село и затаился там. А Китица - в Скадовский район Херсонской области, чтобы затеряться в толпе отдыхающих. Однако вскоре также оказался на нарах николаевского СИЗО, которые уже три недели утюжил его подельник Бантуш.
 А недавно состоялся суд. И хотя подсудимые в один голос утверждали, что убивать женщину сначала не хотели, а «так получилось», суд вынес им суровый, но справедливый приговор. Так, согласно приговору Апелляционного суда Николаевской области, Геннадий Китица был приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его подельника Сергея Бантуша суд приговорил к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, им предстоит выплатить солидарный иск родственникам убитой в сумме 8016 гривен. Однако уже ни за какие деньги не вернуть жизнь молодой женщины, невольно оказавшейся на пути отморозков.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области