В Николаевской области среднемесячная зарплата на руки составляла 895 гривен

Комментарии:
Ухудшение общей ситуации в экономике Николаевской области, связанное с мировым финансовым кризисом, негативно повлияло на формирование доходов населения.
Хотя номинальные и наличные (те, которые могут быть использованы на приобретение товаров и услуг) доходы в первом квартале   года незначительно превысили показатели аналогичного периода предыдущего года – соответственно на 8,5 и 5 процентов, реальные наличные доходы населения, рассчитанные с учетом влияния потребительских цен, уменьшились на 11,4  процента.
Среднемесячный наличный доход в расчете на одного жителя области в первом квартале   составил 895 гривен, что на 11 процентов ниже среднего уровня по стране.
Среди регионов Украины по этому показателю Николаевская область занимает 11-е место, а среди регионов Причерноморской экономической зоны – второе, после  Севастополя.
Основными источниками доходов были социальная помощь и другие текущие социальные трансферты, а также заработная плата, которые обеспечили формирование соответственно 43,6 и 40,4  процента общей суммы всех доходов населения области.
Основным направлением использования полученных доходов остается покупка товаров и оплата услуг - 82,2; на прирост финансовых активов (денежных вкладов, сбережений в ценных бумагах и др.) направлено 8,1 процента. 7,1 процента составили налоги на доходы, имущество и другие оплаченные текущие трансферты, сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.