Слон с «затонувшего корабля», отрытый на коблевском побережье, оказался «уткой»

Комментарии:
Кто зверю хобот оторвал?
На минувшей неделе несколько николаевских СМИ сообщили о сенсационной находке в зоне отдыха Коблево, где недалеко от берега была отрыта «старинная скульптура слона».
Каменного слона весом 2-2,5 тонны в песке отрыли добровольцы. Особенно радовался событию арендатор зоны побережья, в которой была найдена скульптура. Он сообщил о слоне в местный музей, и там якобы согласились «прописать» находки на побережье. «В ближайшее время должны быть юридически оформлены соответствующие документы о передаче музеем слона в аренду предпринимателю на 49 лет», - цитировали директора фирмы николаевские интернет-сайты.
Предположения о происхождении каменного слона разрастались. Уже была высказана версия, что «уникальная» скульптура, скорее всего, попала на побережье в результате кораблекрушения и может быть датирована XVI веком.
И вот 23 июля группа специалистов научно-исследовательского центра «Лукоморье» выехала в Коблево, чтобы на месте осмотреть находку».
Чуда не произошло. Красивая байка, которая могла бы стать заманухой для туристов, не подтвердилась. Руководителю НИЦ «Лукоморье» Кириллу Горбенко, сотрудникам центра Александру Смирнову, Роману Козленко и Евгению Олейниченко хватило всего нескольких минут, чтобы вынести окончательный вердикт: этот бетонный слон - наш современник! Скульптура изготовлена лет двадцать назад. Хорошо видны и швы (поскольку матрица для его отлива состояла из нескольких частей), и остатки масляной краски синего, зеленого и красного цветов, которой были раскрашены попона и шапочка слона. Можно предположить, что в изначальном, раскрашенном виде это было жуткое, аляповатое произведение эпохи социалистического реализма.
Коблевские старожилы вспоминают, что когда-то недалеко от места находки был детский оздоровительный лагерь, в котором таких слонов было около десятка. Как один из них попал в воду или в песок - действительно загадка. Но пролежал он в мокром песке не более десяти лет, уверяет Mukola.net.


Не будем никого упрекать в мистификации, хотя и такие предположения были. В конце концов, даже этот, вполне современный бетонный слон может стать украшением пляжа. Тем более, что теперь на него действительно не будут зариться ни музеи, ни научные учреждения. И он может остаться на месте находки не только 49 лет, как этого хотел арендатор, а ровно столько, сколько его бетонное тело сможет выдержать палящее летнее солнце, осенние штормы и зимние морозы...