Полтавский вице-губернатор Владимир Андриенко: Любите Украину, как Вадатурский!

Комментарии:
Тепловоз аккуратно поставил вереницу грузовых вагонов перед закрытым шлагбаумом, и машинист… отцепил локомотив от состава.
Парочка велосипедистов, не выказывая удивления, перешла через рельсы пешком, а легковушки развернулись и двинулись в объезд.
Водители автобуса с николаевскими журналистами поняли, что долгий путь в Глобино на Полтавщину заканчивается явно не здесь. И тут же в сотне метров правее тишину июльского полдня разогнал духовой оркестр. Ага, на праздник мы все-таки успели!
Несколько сотен жителей пришли на окраину Глобино на праздник, который,  в принципе, редкость для районного центра. А уж в наши времена новое предприятие - на уровне уникального явления. Здесь происходит торжественная закладка строительства нового комплекса ООО СП «НИБУЛОН» по приемке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур.
Ради этой церемонии десятка два тяжелых машин - подъемные краны, будьдозеры, экскаваторы и самосвалы - замерли на несколько часов возле котлована под фундамент будущего комплекса. Прораб глобинского «Райагростроя» Николай Рубан со своими каменщиками-бетонщиками по этому случаю одели «парадные» куртки и замесили пару ведер отборного раствора. На цоколе будущего административного здания уже выложен первый угол корпуса со специальной нишей.
В назначенное время (которое - дорого) торжественную церемонию открыли директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины А. А. Розгон, заместитель главы Полтавской облгосадминистрации В. В. Андриенко, глобинский городской голова С. А. Ковнир, председатель правления ЗАО «Житлобуд-Ніко» С. С. Назаренко, директор представительства компании Cimbria Unigrain A/S в Украине О. Ю. Стретович и главный «виновник» торжества - генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» А. А. Вадатурский.


- Когда все кругом сетуют на экономический кризис, честные люди продолжают заниматься делом. Украина вошла в число мировых лидеров по экспорту зерна благодаря, в первую очередь, таким людям, как Алексей Афанасьевич Вадатурский, и продолжает движение вперед. Только недавно в Николаеве на судостроительном заводе «Вадан Ярдз «Океан» состоялась закладка днищевых секций четырех барж для перевозки генеральных и насыпных грузов. А в следующем месяце их уже спускают на воду, и вскоре они придут к днепровским причалам под погрузку урожая нынешнего года.
- Хлеборобы Полтавщины уже собрали миллион тонн зерна, а весь урожай этого года будет порядка трех миллионов тонн. Деятельность «НИБУЛОНа» в нашем регионе - пример системного сотрудничества, которое дает селянину шанс работать с прибылью. Любить Украину языком у нас умеют многие. А вы полюбите Украину так, как ее любит Алексей Вадатурский!
- Мы можем поздравить себя с началом строительства не только в ожидании будущих рабочих мест и поступлений в городской бюджет Глобино. Мы уже смогли приступить к ремонту детского садика и водогона, в десятки дворов наших ветеранов завезли дрова, с полной загрузкой работают наши строители.
- Оборудование датской компании Cimbria Unigrain A/S успешно трудится на предприятиях «НИБУЛОНа». За шесть лет сотрудничества на нашем оборудовании переработано более 10 миллионов тонн зерновых. Мы уже привыкли браться за выполнение задач, которые многим кажутся нереальными. И - всегда добиваться успеха. Вместе мы справимся и в этот раз. На заводе в Дании уже скоро приступят к отгрузке нового оборудования, чтобы оно прибыло в Глобино четко в назначенный день.
- У строителей сложилась добрая традиция - все объекты
«НИБУЛОНа» сдавать в срок. Эти заказы позволяют сотням рабочих и инженеров расправить плечи, так что свою задачу мы выполним и на этот раз.
- У нас успешный и прозрачный бизнес, - подвел итог А. А. Вадатурский. - Я люблю строить, поэтому на открытии объекта всегда испытываю эмоциональный подъем. Коллектив «НИБУЛОНа» благодарен руководителям Полтавской облгосадминистрации, как и их коллегам в Черкассах, Днепропетровске, Николаеве за помощь в решении организационных вопросов, которые способны оттянуть доброе дело порой на годы.
Мы дали старт инвестиционному проекту на 150 миллионов долларов. Первую очередь Глобинского комплекса - емкостью 66 тысяч тонн - планируем закончить как раз к уборке кукурузы, а вторую очередь - к следующему лету, когда пойдет зерно будущего урожая. Надеемся, что в начале сентября начнем погрузку полтавской кукурузы в те баржи, что сегодня строятся в Николаеве.
Этот проект обеспечит Украине тысяч десять рабочих мест. Без преувеличения, «НИБУЛОН» замахивается на возрождение Днепра как транспортной артерии страны. Наша страна может поспорить с мировыми лидерами зернового экспорта, но для этого надо еще очень много сделать. В частности, модернизировать комплексы по приемке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур, максимально приблизив их к товаропроизводителю.
В прошлом году из Полтавской области на перегрузочный терминал в Николаеве привезли 800 тысяч тонн своего урожая зерновых. Представьте, сколько для этого понадобилось машин, да километров 450-500 по нашим дорогам! На каждой тонне ваши товаропроизводители теряли до 100 гривен на транспортные и другие расходы. «НИБУЛОН» пришел в вашу область, чтобы ваши селяне получили больший доход, чтобы упростить и удешевить доставку продукции.
Когда со стенда с изображением будущего комплекса сняли покрывало, Алексей Афанасьевич коротко рассказал глобинцам и гостям праздника об архитектуре и функциональной принадлежности этих красивых не только на картине элеваторных емкостей. Будет что показать даже гостям города.
Неожиданно для организаторов праздника, к Вадатурскому вышла женщина и сказала, что зерно-то ведь случается и сырое - как тогда быть?
- Сушильные мощности комплекса могут доводить до нужной кондиции 4 тысячи тонн зерна в сутки в потоке, - ответил Алексей Афанасьевич. Потом что-то спросил у нее на ушко. - Ну, вы еще поработаете… Тут самые современные технологии - без пыли, зарплата и бытовые условия лучшие в Украине. Санэпидемстанция и пожарные смогут проводить свои учебные занятия.
По православному обычаю, новостройку освятил благочинный Глобинского района митрофорный протоиерей Владимир, настоятель Свято-Михайловской церкви. Высокие гости праздника облачились в строительные каски, натянули на руки перчатки, взяли мастерки. Каменщики-бетонщики Михаил Левчук и Сергей Кравченко поднесли ведра с раствором и - приступили, благословясь.
Алексей Афанасьевич показал дотошным журналистам текст письма, которое затем вложил в капсулу, а ее поместил в нишу.
А. А. Вадатурский и О. Ю. Стретович забросали капсулу раствором, а С. С. Назаренко, как самый искушенный в области кладки, уложил сверху первый кирпич.
Журналисты и высокие гости проследовали в палатку с надписью «Штаб строительства». А десятки моторов вокруг котлована уже взревели, ковши вынимали грунт, сыпали его в кузова, и грузовики закрутили свою челночную карусель на окраине Глобино.  
На последовавшей затем пресс-конференции прозвучали не только даты сдачи объектов, цифры производительности комплекса за сезон, но и сопутствующие этому инвестиционному проекту обстоятельства. Так, среди нескольких районов Полтавской области состоялся своеобразный конкурс на условия размещения нового комплекса ООО СП «НИБУЛОН» по приемке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур. Глобинцы проявили наивысшую оперативность и деловитость.
В. В. Андриенко поблагодарил Бога, что в области закрепился нормальный инвестор. Который, в частности, еще в прошлом году дал хорошую цену за кукурузу. А Полтавщина для этой культуры - самое лучшее место в стране. Со своей стороны, областная госадминистрация весь комплекс согласований и разрешений провела в рекордные сроки, чем оказала большую услугу и местным селянам, и компании «НИБУЛОН». Внеочередные сессии соответствующих советов работали ударными темпами. Тем самым Полтавская область на конкретном примере доказала потенциальным инвесторам привлекательность региона для капиталовложений.
А. А. Вадатурский заметил, что скорость осуществления проекта диктуется не только сроками уборки и погодными условиями. Высокие темпы нужны и для того, чтобы… чиновники не успели помешать. Уж они под предлогом «защиты государственных интересов» готовы пуститься во все тяжкие. Только бы не упустить выгоду собственную, а также частного бизнеса, в который они аффилированы.
Мы ничего ни у кого не украли, и мы платим налоги. Поэтому, когда «НИБУЛОН» открыто выступает против коррупционных связок власти и бизнеса, чиновникам приходится думать об ответственности перед законом, которая наступит раньше или позже. Преграды перед нами существовали всегда, но не было поражений.
В «НИБУЛОНе» работает три с половиной тысячи человек, и мы растем. При среднем возрасте
29 лет руководящие вакансии заняты даже на тех предприятиях, которые только проектируются или строятся. Это касается, в частности, и Глобинского комплекса. Для меня всегда приятно строить новое, воспитывать молодые кадры и продвигать их по карьерной лестнице. Нам будут пытаться помешать. Однако, надеюсь, мы успеем.
На пути в Николаев, покачиваясь в комфортабельном автобусе, мы лишний раз могли оценить суходольный «зерновой путь» из Полтавской области к морю. Лишь на паре участков Кировоградской области дорожники ремонтировали асфальтовое покрытие, имеющее плачевный вид на многих отрезках.
Мощным зерновозам такой рейс обходится не только в дополнительные тонны бензина, но и в поломки, ремонты в чистом поле под палящим солнцем и под дождем. А ведь именно такие тяжелые машины, в первую очередь, и превращают хрупкое творение отечественных дорожников в полосу невезения (т.е. где нельзя ничего возить) под народным названием «тояма токанава».
Эти деньги никак не учтены
в инвестиционном проекте
«НИБУЛОНа». Вот и думай - какую версию возможных последствий для государства сотворят чиновники в министерстве транспорта и связи?
Николаев - Глобино.