Обращение фракции Блока Юлии Тимошенко в Николаевском областном совете

Комментарии:
Официально
Всего несколько дней прошло после торжественного собрания в Киеве, которым партия «Батьківщина» отметила свое десятилетие. Выступая на этом собрании, лидер БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась ко всем политическим силам с призывом объявить мораторий на любые противостояния, сосредоточившись на совместной конструктивной работе ради скорейшего преодоления последствий мирового экономического кризиса. В конце концов, последнее слово в любых избирательных кампаниях принадлежит избирателю, и именно он, основываясь на делах, а не словах кандидатов, будет решать, кому отдать свой голос. Казалось бы, здравое предложение и трудно представить себе в стране, измученной политическими междоусобицами, человека, который бы не согласился с этой логикой.
Однако, как оказалось, некоторые политические деятели предпочитают не созидать, а разрушать, руководствуясь принципом: «Чем хуже народу, тем лучше нам» или, что, пожалуй, точнее - поднять крик: «Держи вора» в надежде отвлечь внимание от собственных шаловливых ручонок, явно перепутавших свой и чужой карманы. Трудно придумать иное объяснение заявлению Николаевской организации Партии регионов, вышедшему в местных газетах и в интернете.
Только в расчете на абсолютную неспособность николаевцев не то что к глубокому политическому анализу, а даже к их элементарному умению складывать два и два, можно было выстроить это заявление на обвинении лидера БЮТ в Николаевской области, народного депутата Р. Е. Забзалюка в… выполнении его прямых депутатских обязанностей. А именно - в том, что он, будучи членом Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, основываясь на многочисленных жалобах граждан, инициирует проверки,  в частности, такого, безусловно, известного бескорыстием и толерантным отношением к гражданам предприятия, как «Николаевоблэнерго».
Кстати, словно в подтверждение абсолютной «неуместности» этих проверок, которые, по словам Николая Круглова, «конечно же, желанных для депутата результатов не дали, но лихорадят работу в трудовых коллективах», в тех же газетах, где вышло это обращение, появилась информация об аресте одного из руководителей «Облэнерго», попавшегося на получении взятки.
Трудно представить себе, что в приемную народного депутата
Н. Круглова ни разу не обращались николаевцы с жалобами на поведение его однопартийцев. Достаточно вспомнить многочисленные истории, связанные с неуемными земельными аппетитами депутатов-регионалов, возводящих свои «генделики» на детских площадках, под окнами жилых домов. Но ни разу Николаев не потрясло эхо праведного гнева Николая Петровича, призывающего к порядку своих зарвавшихся коллег. Если же подчиненные во имя создания радужной картины прячут от господина Круглова подобные жалобы, то общественные приемные БЮТ готовы с избытком предоставить ему для изучения сотни подобных обращений, с которыми ежедневно николаевцы обращаются к нам.
И, разумеется, ничем иным как неусыпной заботой о благоденствии сограждан можно объяснить знаменитую историю с комбайнами «Топлайнер», когда фракция Партии регионов в полном составе, единогласно, протащила через облсовет решение о том, чтобы подарить своим однопартийцам и их верным подручным около пяти миллионов гривен, возложив почетную обязанность возвращать этот долг государству на плечи столь нежно любимого регионалами народа. На наши с вами плечи. Кстати, решение суда, признавшего это решение незаконным, отнюдь не послужило для Николая Петровича поводом для оргвыводов или хотя бы мало-мальски заметной воспитательной работы во фракции ПР. Не успели высохнуть чернила на решении о списании долгов за комбайны, как область облетела история о депутате-регионале Автанасове, который, видимо, считает, что члены ПР принадлежат к особой касте, находящейся вне закона. Что особенно примечательно - для изучения обстоятельств дебоширства «региональное» большинство в облсовете сформировало комиссию, которую возглавил член… фракции ПР. Да и большинство в этой комиссии составили его однопартийцы. Убедившись, что факты, вынесенные на рассмотрение комиссии, действительно имели место, коллеги по фракции просто положили его под сукно. И тогда никто из читателей или зрителей не имел счастья ознакомиться с реакцией народного депутата Круглова на поведение своего «подопечного».
Видимо, именно уверенность в высоком покровительстве партийных боссов двигала и членом фракции ПР в Южноукраинском горсовете, арестованным при получении взятки в 200 тысяч гривен. Кристально честный депутат обещал за это скромное вознаграждение обеспечить позитивное решение горсовета по поводу продления срока аренды земельного участка фирме «Славутич».
Кажется, не беспокоит председателя областной организации Партии регионов и непреходящий интерес членов его партии к карьерам, Черноморскому побережью, лесам и степям Николаевщины.
Подобные примеры можно перечислять до бесконечности. Но результат все равно останется тем же: шумиха вокруг деятельности народного депутата Р. Забзалюка, внезапно, как по мановению дирижерской палочки, поднятая Партией регионов, является не чем иным, как попыткой переложить ответственность за цветущую пышным цветом коррупцию, за циничное пренебрежение законами, за грабительскую «прихватизацию» всего, что представляет хотя бы минимальную ценность в Николаевской области, по-прежнему руководимой на всех уровнях представителями Партии регионов, на своих политических противников. Способ не новый. Но вряд ли эффективный. Да это понимает и сам Николай Круглов, ведь не зря он пишет: «Избиратели сами вынесут оценку» этим действиям. Вынесут, обязательно вынесут…
Виктор Бутко, руководитель фракции БЮТ в Николаевском областном совете

P.S. Это заявление должно было выйти в газете областного совета «Рідне Прибужжя», что было бы вполне логично: газета освещает не только жизнь области, но и позиции областных депутатов и, тем более, целых фракций. А фракция БЮТ, напомним, вторая по величине в Николаевском областном совете. Кроме того, именно в этой газете было опубликовано (надо полагать, на тех же основаниях) заявление областной организации Партии регионов, в котором речь шла непосредственно о Блоке Юлии Тимошенко и ее лидере народном депутате Украины Р.Е. Забзалюке. Поэтому с любой точки зрения редакция должна была бы предоставить нам право ответа.
Однако, как оказалось, Партия регионов рассматривает контролируемую ими газету облсовета не как носитель объективной информации и трибуну для обмена мнениями, а как свое узкопартийное издание, куда «посторонним вход воспрещен». Зато уж сами самозваные «хозяева» издания (редакция которого, надо отдать ей должное, делает все, чтобы газета стала по-настоящему читаемой и обсуждаемой) предпочитают использовать «Рідне Прибужжя», как малолетний хулиган, который, прячась на балконе родительской квартиры, плюет оттуда в прохожих, а когда взрослые явятся призвать его к ответу, испуганно пищит из-за закрытой двери неумело измененным голоском: «Никого нет дома». И что остается взрослому в таком случае? Разве что презрительно пожать плечами да пожалеть родителей, воспитавших такого недоросля…