Николаевские фирмы держат своих работников на «нелегальном» положении

Комментарии:
В Николаевском горисполкоме состоялось заседание городской комиссии по легализации занятости населения.
Большинство работодателей по-прежнему практикуют зарплаты в конвертах, специалисты работают без оформления и, естественно, без уплаты налогов.
Это подтвердили результаты рейдов районных комиссий по легализации. По мнению комиссии, эти нарушения не связаны с экономическим кризисом.
Как рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, самое распространенное нарушение - так называемая «стажировка» на рабочем месте без оформления трудовых отношений. И подобные методы практиковались и в прошлом году.
Всего же во время рейдов выявили 230 нарушений трудового законодательства. По шести случаям городская комиссия приняла решение передать материалы в правоохранительные органы.
Вот только некоторые николаевские предприниматели игнорируют замечания районных комиссий по легализации и даже не приходят на заседания. А также не устраняют выявленные нарушения трудового законодательства. Усложнило работу комиссии и постановление правительства, которое запрещает проверку со стороны каких бы то ни было служб и инстанций без предупреждения за десять дней. По мнению членов комиссии, в таком случае теряется смысл проверки вообще.