Украинцы продолжают экспериментировать над своими именами и фамилиями

Комментарии:
Гаврись стал Колайдером, а Фрисман - Квиточкой
Украинцы не теряют чувства юмора и по-прежнему мучают рагсы просьбами изменить им имя или фамилию на что-то более интересное, чем их наградили родители. Самыми забавными, по версии министерства юстиции, оказались изменения фамилии Гаврись на Колайдер, Феш на Феш-де-Жур, Мирошниченко на Максвелл, Собовий на Райнхард-Штурм, Калинников на Йемен, Ложичко на Ллуусс, Сурмач на Масс, Сенченко на Ромали, Фрисман на Квиточка.
Поэкспериментировали украинцы и со своими именами: Александра стала Сумейрой, Александр - Вели, Татьяна - Татьяной-Констансой, Ольга - Эндорфиной, Марьяна - Деленикой, Мария - Софией Лоуисой, Артемий - Тиграном, Людмила - Люсией, Юлия - Лией, Яномина - Миной, Ирина - Лиирргммииллисс.
Нашлись желающие сменить как имя, так и фамилию: Татьяна Матюк стала Арианой Бафет, Елена Лавренчук - Молли Блум, Раиса Копачук - Ритой Санти, Татьяна Снежко - Снежаной Снежко, Юрий Худан - Всевидом Руденко, Юрий Олешко - Малик Ханом, Сильвестр Шницер - Витасом Крейцером.
В минюсте также отметили, что в целом желающих сменить свои паспортные данные стало меньше на 10 процентов по сравнению с 2008 годом, но, как и прежде, чаще всего причиной этого (помимо чисто семейных обстоятельств) является неблагозвучность имени или фамилии. Так, Червяк пожелал стать Шаманским, Цап - Великаничем, Песик - Новиком, Жеребилов - Якимчуком, Кривой - Принцевским, Глухой - Сирыком, Носатый - Паскариком, Губа - Витковской, Тризна - Мельником, Шахрай - Далем.
Впрочем, существует и обратная тенденция, когда необычные имена граждане желали изменить на традиционные. Например, Эдем на Дмитрий, Солютия на Марьяна, Фавн на Александр. Традиционным для изменения имени и фамилии является также стремление отдельных граждан стать полной тезкой известных людей. Например, с начала года Павлова Виктория стала Анной Ахматовой, Русин Олег - Виктором Ющенко, а Буковец Виктор - Владимиром Кличко.
Всевид Руденко, который раньше был Юрием Худаном, рассказал, почему в 32 года решился на изменения в паспорте. «Моя бабушка дала отцу свою девичью фамилию Худан, потому что дед на ней так и не женился. Так уж получилось, времена были тяжелые. Но я решил, что более правильно будет, если я верну себе родовую фамилию - Руденко. А с именем ситуация другая: я принял старую славянскую веру и получил новое имя - Всевид. Имя у нас выбирается в зависимости от даты рождения. А еще вместе с волхвом человек погружается в медитацию, видит свое духовное предназначение и в соответствии с ним выбирает имя. Всевид - это образ солнца, того, кто все видит. Решил, что лучше быть Всевидом и по паспорту. Правда, родители меня всячески пытались отговорить от этого».
Источник: "Сегодня", "Газета по-киевски"