Большинство николаевцев уверены, что в городе так много бездомных животных из-за отсутствия нормативной базы по содержанию собак и котов

Комментарии:
Впервые в городе Николаеве была предпринята попытка проанализировать корни проблемы появления на улицах Николаева бездомных животных.
В июне Центр социологических исследований ЧГУ имени Петра Могилы совместно с общественной организацией «Николаевское городское общество защиты животных» провели соцопрос с целью выяснить мнение горожан о содержании домашних и бездомных животных в Николаеве и защите их прав.
Респондентам предлагалось ответить на вопросы, есть ли у них кошки или собаки, что владельцы делают с потомством своих питомцев, интересуются ли их судьбой, знают ли о стерилизации. Отдельной группой выделяются вопросы о бездомных животных - каковы причины их появления на улицах, как можно сократить их численность.
О результатах опроса сайту Mukoal.net сообщила председатель городского общества защиты животных Муза Махова.
Судя по ответам, две трети жителей  города Николаева имеют котов и собак, 83 процента из них разводят животных, но при этом 60 процентам владельцев не интересна дальнейшая судьба мурок и шариков. 52 процента опрошенных владельцев животных ничего не знают о стерилизации. Но при этом 50,5 процента хозяев, чьи животные не приносят потомства, считают стерилизацию необходимой.
80 процентов респондентов считают, что в городе много бездомных животных и основной причиной этого называют отсутствие нормативной базы по содержанию собак и котов, а как следствие - неконтролируемое разведение животных владельцами.
«Из опроса видно, что почти две трети жителей города содержат, разводят и раздают потомство своих питомцев, не интересуясь, что с ними будет завтра.
Поэтому, в первую очередь, необходимо сокращать армию владельческих животных, а уж над бездомными санитарами города Николаева потрудится матушка-природа и естественный отбор. Вот почему городу необходимы жесткие правила для владельцев собак и котов. И каждый должен осознать, что именно мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за будущее их потомства», - говорит Муза Махова.