На полях филиала «Прибужанский» ООО СП «НИБУЛОН» вырастили богатый урожай

Комментарии:
Несколько недель уборочной страды изрядно «постригли» николаевские поля.
Лишь кое-где еще колышутся на ветру колосья. По мере продвижения на север начинают иногда попадаться хлопочущие комбайны, которым непогода помешала вовремя подвести итоги напряженной работы хлеборобов.
А вот поля филиала «Прибужанский» ООО СП «НИБУЛОН», что в Вознесенском районе, уже «ушли в отпуск» в ожидании дня, когда новое зерно ляжет в грунт. Да и под крышей просторного тока не такие уж большие бурты собранных зерновых культур готовятся к отправке на элеватор.
По словам заведующего током Сергея Лысюка, несмотря на небывало высокий урожай, здесь осталось меньше тысячи тонн пшеницы и ячменя. Из-за засухи влажность зерна ниже стандарта, так что досушивать его на току не было нужды.
Накануне, в воскресенье, коллектив филиала «Прибужанский» закончил уборку ранних зерновых. Да, собственно, и яровых культур осталось в поле всего ничего - если бы не зарядили дожди, уже и они лежали бы под крышей. Директор филиала Елена Тричева с некоторым сожалением в голосе говорит:
- Вот вырастили и собрали хороший урожай. Прошлый год был не очень удачный, и мы уж так старались этим летом, столько сил вложили… А никто ни из администрации, ни из управления не появился здесь, не сказал доброго слова.
Мы посылали каждый день сводки, знаем положение дел у соседей. Ни в одном хозяйстве и близко не подошли к урожайности 61,3 центнера ячменя с гектара. Озимой пшеницы взяли по 55,4 центнера. Собрали почти три тысячи тонн ячменя и более 6200 тонн пшеницы. Молодежь прыгала от радости!
Конечно, будет у нас праздник урожая, пригласим и власть, и пенсионеров, и агитбригаду, и вокально-инструментальный ансамбль. В «НИБУЛОНе» умеют не только работать, но и чествовать по результатам труда. Лучшие получат хорошие премии. Но все же…
Елена Тричева (на снимке) даже о самых драматичных поворотах своей биографии говорит легко, с улыбкой. После окончания сельхозинститута работала в школе, потом в отделе кадров колхоза. Десять лет назад хозяйство дошло до такой нищеты, что больно вспоминать.
- Техника устарела, запчастей не было, удобрений - тоже. Нам и еще двум ближним хозяйствам предлагали объединиться под началом одесситов. Мне сразу условия не понравились. Но вопрос пытались решить по-одесски: вы только людей организуйте, чтоб они дружненько написали заявления - и вы «не пожалеете». Соседи так и сделали. До сих пор жалеют.
В 2001 году мы стали филиалом «НИБУЛОНа». И началась совсем другая жизнь. Новая техника требовала от механизаторов высокой квалификации и большой ответственности. Но результаты труда, в том числе зарплата, без лишних слов повышали сознательность. О текучести кадров мы и не вспоминаем.
Зато к нам каждый день человек по десять приходят проситься на работу. И удивляются, как же это - на полевом-то стане! - все чисто и аккуратно, машины и агрегаты стоят готовые к работе, растут цветы,  в парниках созревают огурцы и помидоры… А у нас на столе еще и мед свой каждый день подают работникам!
- Елена Яковлевна, созданное Алексеем Афанасьевичем Вадатурским предприятие действительно обладает неким, почти магическим, действием на людей и их отношение к делу. И если у вчерашних колхозников (в худшем значении этого слова) появляется тяга к эффективному труду, то почему не предоставить им эту возможность?
- Наши посевные площади постоянно растут. Все новые и новые владельцы земельных наделов приходят и предлагают отдать паи в аренду предприятию. Недавно даже коллективно обратились из села Новоселка: их нынешние арендаторы денег вообще не платят, дают зерно, но оно грязное… Вот с уборочной закончим, будем заниматься. А для новых полей нужны рабочие руки.
Однако стабильно высокие урожаи сами по себе уже не решают задач, которые ставит генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский. Ситуацию осветил его заместитель по производству Константин Хмельницкий:
- Мы хотим на наших полях больше выращивать пшеницы высокого качества. Скажем, собранный нынче в филиалах Николаевской области урожай на 15 процентов состоит из пшеницы первого класса и на 55 процентов - второго. Пшеница низких классов составляет у нас менее десятой части от валовых сборов.


В этом году мы на пятиста гектарах впервые посеяли твердую пшеницу. Разница в затратах на выращивание по сравнению с сортами мягких видов культуры не так уж велика. Правда, она менее морозостойка. Зато закупочная цена за тонну - долларов на восемьдесят-сто выше. Потому что лишь из этой пшеницы можно производить качественные макаронные изделия. Так вот, даже на не очень удобном для обработки участке и в условиях засухи в «Прибужанском» собрали этой культуры по 48,7 центнера с гектара.
У нас хорошие земли, много солнца, но и немало вредителей, существенно снижающих качество продукции. Один из них - клоп-черепашка. В условиях большого хозяйства мы регулярно обрабатываем окрестные лесопосадки с целью сберечь урожай от опасного вредителя. Зато на полях мелких фермеров от клопа-черепашки колосья порой буквально покрыты черно-коричневым покрывалом. И эта нечисть лезет на соседние поля…
- Как «НИБУЛОН» маневрирует техникой и кадрами механизаторов во время жнив?
- На полях «Прибужанского», в частности, работали комбайны и механизаторы из наших филиалов в Луганской и Винницкой областях. Теперь они отправились домой, и их николаевские коллеги поехали следом. Командировочные, хорошие бытовые условия, да и просто дружба между мастерами своего ремесла делают такую миграцию не только экономически эффективной, но и по-человечески приятной.
- Елена Яковлевна, несколько слов, пожалуйста, о кадрах, которые у вас тут все решают.
- Это водители Олег Кипич, Виктор Ярчук, Василий Гайдай, Олег Шпак, механизаторы Николай Шкарупа, Петр Петрушков, Павел Дикань, токарь Сергей Аронов, слесарь-наладчик топливной аппаратуры Геннадий Муллабаев и многие другие. Отлично организуют работу главный агроном Владимир Бердик и инженер-механик Сергей Полянский. Причем, это заметили и руководители высшего звена. И теперь одного отправляют в новый филиал директором, а другого - главным инженером. Такова кадровая политика «НИБУЛОНа» - стараться подготовить всех специалистов внутри самой компании.


Отметим также, что, в целом, филиалами предприятия в Николаевской области в этом году получен хороший урожай ранних зерновых. Намолочено около 34 тысяч тонн зерна озимой пшеницы при урожайности 53,9 ц/га, около
14 тысяч тонн озимого ячменя с урожайностью 41,3 ц/га. Эти показатели выше прошлогодних (47,6 и 35 ц/га соответственно). Основными причинами успеха являются соблюдение систем удобрения, севооборота и, конечно же, трудолюбие людей, работающих в этой нелегкой отрасли народного хозяйства. В нынешнем сезоне всеми филиалами «НИБУЛОНа» планируется собрать более 130 тысяч тонн зерна ранних зерновых культур.