Как в Николаевском городском приюте живут-поживают наши заслуженные старики и инвалиды

Нежигай Ирина
Комментарии:
Фалеевская аллея с видом на Ингул
Департамент труда и социальной защиты населения провел пресс-тур для николаевских журналистов. Мы познакомились с работой всего трех из многих учреждений города, которые по долгу души и службы заботятся о самых незащищенных николаевцах: детях-инвалидах, пенсионерах, одиноких стариках…
Городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь, по расписанию, - обязательна… физкультминутка. Потом старики неспешно пьют чай с бубликами на открытой веранде с роскошным видом на Ингул. Мы разговариваем о многом - о жизни. Потом -  идем в сад.
Недавно здесь был пустырь - сорок соток прибрежной свалки. «Приютские» собственными силами превратили этот уголок в райский сад. Сами теперь ухаживают за деревьями и цветами. У каждого под опекой свои растения и тропинки. За розарий отвечает Прасковья Федоровна Приходько, местная певунья и заводила всяческих новшеств. Ровно год из своих 82-х она в городском приюте.
- Насколько я боялась всю жизнь оказаться в приюте, настолько теперь рада тому, что живу здесь - здесь настоящий родной дом, друзья, забота и уход. Дай Бог всем такой старости. Родственники есть - далеко, в России, но они меня обманули, я осталась без жилья и денег, вернулась в Николаев… Вспоминать о плохом не хочу, все у меня замечательно, вот только Константиныч надоел - ходит за мной и ходит…
Главный местный жених - вся грудь в орденах - и впрямь глаз с нее не сводит. Виктор Константинович Фалеевский - фронтовик в прошлом, а теперь - большой человек, главный садовник. В честь него даже центральная аллея сада названа Фалеевской. Кокетничает Федоровна - не хочет с Константинычем фотографироваться в зеленой виньетке. Такую «живую» виньетку - сердце, завитое листьями, - придумал и вырастил лично сам директор….
Сердце на теплых ладонях - эта эмблема департамента труда и социальной защиты населения - как нельзя лучше отражает суть и смысл его работы. На сегодня в полумиллионом Николаеве проживают не один десяток тысяч пенсионеров,  ветеранов, получателей всевозможных пособий и субсидий. Дойти до каждого - эта изрядно затертая и обесцененная в советские времена формула - реальный и действенный принцип работы департамента. Сейчас здесь удобно и быстро можно получить любую справку или консультацию, оформить пособие. Николай Николаевич Молощенко - сам пенсионер, но пришел похлопотать об оформлении субсидии для друзей, которым тяжело это сделать по состоянию здоровья. Доволен, как терпеливо и обстоятельно регистратор разъяснил суть вопроса и помог оформить необходимые документы.
Хорошие новости быстро становятся привычными. Социальное такси для городского отделения социальной реабилитации детей-инвалидов стало огромным подспорьем. Теперь этот комфортабельный микроавтобус собирает деток для занятий и отдыха по всему городу, родителям больше не нужно доставлять их самостоятельно. А занятия в отделении очень важны и полезны, ведь главная их задача - адаптировать детей-инвалидов к жизни в нашем не простом и, увы, не слишком добром мире.
…Над входом в городской приют для престарелых - нехитрая надпись: «Есть только миг между прошлым и будущим». Эта известная строка из песни наполняется здесь совершенно новым смыслом. Жизнь скоротечна - спешите делать добро, оно и после вас останется людям. На высоком берегу реки строится храм - место уже освящено, а на День города здесь будет торжественно заложен первый кирпичик часовни Святого Николая.
Фото А. КРЕМКО.