Спорт помогал николаевским динамовцам бороться с преступниками

Комментарии:
Охота на новобугского «Прокурора»
Шел 1924 год. В Николаеве было создано спортивное общество «Динамо», куда вошли сотрудники милиции из разных подразделений. Особое внимание динамовцы уделяли пулевой стрельбе. Стреляли динамовцы из оружия разных систем. Использовали и «Смит-Вессон», оставшийся от дореволюционной полиции, и «Парабеллум», и «Наган»… Специально оборудованных тиров тогда еще не было, не было и мишеней. Стреляли по бутылкам, консервным банкам и прочим предметам.
Постоянные упражнения в стрельбе давали хорошие результаты. Ветеран общества «Динамо»
М. Я. Куракин вспоминал, что однажды ему пришлось преследовать опасного бандита. Преступник оторвался и уже находился на значительном расстоянии. Еще немного, и он уйдет. Тогда Куракин поднял свой «Маузер», прицелился. Прогремел выстрел и бандюган упал, сраженный наповал.
Много раз выходил победителем из перестрелок с преступниками и Николай Грушевский. Постоянно устраивал состязания и конный резерв николаевской милиции, демонстрируя кавалерийскую выучку, умение владеть шашкой и пикой.
Как-то конный резерв был направлен в Новобугский район, где ему надо было принять участие в ликвидации банды «Прокурора». Однако это было непростое дело.
Попытка с ходу разделаться с «Прокурором» не удалась. В ходе неудачной операции был убит конный милиционер Неймалюк. Но всадники продолжали преследовать банду. Зимним днем они окружили дом в Гарбузовке, где скрывался «Прокурор» и его подручные. Когда началась перестрелка, главарь банды попытался уйти на санях. Конные милиционеры пустились в погоню. «Прокурор» яростно отстреливался. Но кавалеристы, умело маневрируя, догнали сани и шашками в капусту изрубили бандита.
…Когда в 1944 году Николаев освободили от немецко-фашистских захватчиков, прибывшие в город сотрудники управления внутренних дел тоже усиленно упражнялись в пулевой стрельбе. Среди них был и отличный стрелок - начальник отдела по борьбе с бандитизмом Александр Матвеевич Шевцов. Он всегда ходил с двумя пистолетами в карманах, готовый к встрече с опаснейшими бандитами, наводнявшими город.
Однажды Шевцову довелось побывать на совещании в Киеве. После продолжительных заседаний офицеры во главе с министром внутренних дел отправились в тир, где устроили соревнование по стрельбе. Министр стрелял отлично, но Александр Матвеевич опередил его. Когда покидали тир, один из генералов подошел к Шевцову и сказал, что можно было бы пару раз «промазать», ухудшив свои результаты и отдав первое место министру.
Шевцов только улыбнулся...

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед