Николаевский батутист Юрий Никитин в Гаосюне был пятым

Комментарии:
В минувшую пятницу на Тайване стартовали VIII Всемирные игры по неолимпийским видам спорта.
На такие себе «Олимпийские игры по неолимпийским дисциплинам» в Гаосюнь отправился солидный отряд из 107 украинских спортсменов. Подобные соревнования под патронатом МОК проводятся с 1981 года. Сейчас на Тайвань прибыло рекордное число атлетов - 4800 из 105 стран. Они выступят в 31 виде спорта, включая джиу-джитсу, каратэ, роллерный спорт, боулинг, сквош, перетягивание каната,  а также показательные - ушу, пляжный гандбол, сквош…
На утро, 20 июля, Украина в общем неофициальном зачете занимает четвертое место по количеству наград - 4 золотых (женское сумо, бодибилдинг), 7 серебряных (художественная гимнастика, женское сумо, бодибилдинг) и
3 «бронзы» (сумо, скалолазание, бодибилдинг).
Украина на Всемирных играх выступает с 1997 года, на последних Играх - в немецком Дуйсбурге в 2005 году - украинцы в командном зачете заняли 9-е место, завоевав 21 награду (7-6-8). Тогда блестяще выступила четверка николаевских акробатов (Владислав Глущенко, Андрей Перунов, Александр Бондаренко, Андрей Бондаренко), завоевавшая золотые медали. У батутистов успехи были скромнее -  в мужских синхронных прыжках пара Никитин-Матвеев была девятой, а женский дуэт Мовчан-Домчевская занял восьмое место.
На этих Играх в составе сборной вновь воспитанники заслуженного тренера Украины Владимира Горжия - олимпийский чемпион Юрий Никитин и многократная победительница и призер мировых первенств Елена Мовчан.
Вчера состоялись соревнования в синхронных прыжках у батутистов.  Пара Юрий Никитин-Александр Чернонос вышла в финал с лучшим результатом из первой квалификационной подгруппы. Но в финале, увы, не смогла пробиться на пьедестал почета, заняв пятое место.
VIII Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. Прыжки на батуте. Синхрон. Мужчины.
1. Масаки Ито/Шансуке Нагасаке (Япония) - 51.100
2. Себастьян Мартин/Грегори Пенне (Франция) - 50.00
3. Мартин Громовски/Денис Луксон-Питкамин (Германия) - 49.500
4. Диого ди Алмейда Месси Канчино/Нуно дос Сантос Парамос Мерино (Португалия) - 49.400
5. Александр Чернонос/Юрий Никитин (Украина) - 49.100
6. Логан Дули/Стивен Глакстейн (США) - 48.700
Турнир батутисток только начинается. Елена Мовчан выступит  с подругой по сборной Юлией Домчевской.