Николаевский баскетболист Сергей Гладыр готовится к новому сезону в летнем лагере «Атланты Хоукс»

Комментарии:
Драфт - это лишь начало
В итальянском городе Тревизо, где выступает знаменитый баскетбольный клуб «Бенеттон», под эгидой фирмы «Рибок» проводят летний тренировочный лагерь для лучших молодых игроков мира. В этом году среди юных звезд удачно дебютировал николаевский баскетболист Сергей Гладыр. А затем из Нью-Йорка в прямом эфире  на весь мир транслировали «драфт» НБА, где   николаевец под №49 был выбран «Атлантой Хоукс». Улеглись эмоции, Гладыр вернулся домой. А корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с ним  перед тренировкой в СК «Надежда».

- Сережа, поздравляем тебя с этим достижением! Но давай по порядку...
- В конце февраля мне пришло приглашение от организаторов лагеря приехать в Тревизо с изложением условий и сроков. Так что после окончания чемпионата Украины я продолжал тренироваться, чтобы поддерживать форму. Всех приехавших баскетболистов поделили на шесть команд, у каждой - свой тренер. Были ребята из Америки, Африки, Австралии, Европы. Всего примерно 45 человек.
Летний лагерь работает три дня. Утром на тренировке мы разучивали несколько комбинаций, разыгрывающий чередовал их во время матчей по указаниям тренера. Затем проводили одну игру. Вечерняя программа состояла из матча «всех звезд».
Результат игры особого значения не имел. Ведь «зачет» шел индивидуальный. Впрочем, чрезмерно увлекаться персональными действиями не следовало. Ведь умение играть с партнерами, дать вовремя точный пас тоже входит в оценку.
Все судьи были итальянцы, допускали жесткую игру. Кстати, в защите тоже надо было показывать все, кто на что способен. Тренировка и два матча каждый день - физически было тяжело. Но все ведь в одинаковых условиях. У меня многое получалось, так что три дня в Тревизо пролетели интересно.
- Но кто был заинтересованным свидетелем ваших сражений и какую оценку каждый из вас получил в конце летнего лагеря?
- На трибунах сидели многие известные тренеры - Этторе Мессина, Стив Керр, Пит Райли и другие, а также агенты баскетболистов. Что касается оценок… Руководитель летнего лагеря Пит Фило поблагодарил всех участников за приезд, за игру и пожелал успехов в будущем. И - ничего личного. Впрочем, конкретным трудоустройством занимаются агенты баскетболистов, так что ничего другого сразу после лагеря и не бывает.
- Сергей, а у тебя с каких пор появился агент?
- Мы познакомились в прошлом году в Риге на юниорском чемпионате Европы.  Время от времени перезванивались, а соглашение о сотрудничестве подписали в Николаеве в конце марта. Он француз, живет и работает, в основном, в США.
- Как я понимаю, именно твой агент Буна организовывал твое последующее турне по Соединенным Штатам, своеобразные смотрины перед ежегодным драфтом Национальной баскетбольной ассоциации?
- По его совету я написал заявление на участие в драфте, и после этого  Буна организовал мне программу просмотров в клубах НБА. Я побывал в Детройте, Сан-Антонио, Кливленде, Вашингтоне, Миннесоте и Майами. С небольшими нюансами просмотр по схожей схеме везде длится один день, точнее - два часа.
После короткой разминки проходит тестирование физических кондиций, измеряются высота прыжка с места и с разбега, ускорения на различные дистанции. Затем специальный тренер проводит с группой, включающей не более шести человек, полную разминку. Далее смотрят броски, игру один на один, два на два или три на три. Кроме того, замеряют рост, вес, размах рук, высоту поднятой руки и двух рук.
Вскоре пришла долгожданная весть, что меня включили в список. Однако первоначально там значилось около сотни фамилий, а каждый из 30 клубов НБА выбирает всего двух игроков. Немало кандидатов предпочли отказаться от участия в драфте.
Сама церемония проходила в нью-йоркском «Мэдисон сквер гарден». Кандидаты со своими агентами сидели в первых рядах зрительного зала, за нашими спинами - тысячи две любителей баскетбола. Телевидение показывало все в прямом эфире.
Процедура довольно простая: ведущий - комиссионер НБА Дэвид Стерн - уходит за кулисы, получает информацию от клуба, чья очередь выбирать, и объявляет фамилию задрафтованного баскетболиста. Тот выходит на сцену, получает фирменную кепку, ему жмут руку, делают фото на память - и уходит за кулисы, где дает блиц-интервью для телевидения.
Буна спросил меня, волнуюсь ли я. Нет, отвечаю. Во всяком случае, по сравнению с некоторыми ребятами, которых должны были - и таки выбрали - еще в первом туре драфта, я действительно чувствовал себя довольно спокойно.
А вот когда назвали мою фамилию, то… По дороге на сцену постепенно овладел собой, и уже перед телекамерами отвечал  на вопросы разве что немного эмоционально - Очень рад… Очень мечтал попасть в НБА…
- Как-то отметили с Буна это событие?
- Церемония драфта началась в семь вечера, так что просто сходили в ресторан и поужинали. По совету агента я на следующий день поехал в тренировочный лагерь в Далласе и работал там, пока не позвонили из клуба «Атланта хоукс». Мне сказали, что я могу ехать домой отдыхать. Но при этом поддерживать себя в хорошей форме.
- Сам факт, что тебя выбрали в драфте - что он означает в юридическом смысле?
- Что клуб имеет первоочередное право заключать со мной контракт, если посчитает уровень моей игры подходящим. И решится этот вопрос, при самом благоприятном исходе, не раньше осени, по итогам тренировочных сборов и товарищеских матчей. Часто задрафтованных баскетболистов рекомендуют в какой-либо европейский клуб, где они могут получить достаточно игрового времени. А то и еще проще - место работы агент подыскивает самостоятельно, и время от времени баскетболиста приглашают в тренировочный лагерь НБА для проверки его игрового уровня.
- Одним словом, драфт - это только начало пути, впереди огромная работа. Николаевские болельщики желают тебе, Сережа, сил и здоровья для успешного подъема по ступенькам баскетбольного мастерства, счастья в друзьях и партнерах, исполнения твоей мечты!
- Спасибо!
PS. В уикэнд Сергей Гладыр улетел в США в летний тренировочный лагерь «Атланты Хоукс». А тем временем, несколько европейских сайтов, в т.ч. solobasket.com, подали информацию, что к николаевскому защитнику проявляет повышенный интерес «Рикон Манреса», 10-й клуб испанского чемпионата.