Николаевские батутисты Елена Мовчан и Юрий Никитин будут главными соискателями на награды Всемирных игр в тайваньском Гаосюне

Комментарии:
Николаевские батутисты Елена Мовчан и Юрий Никитин будут главными соискателями на награды  Всемирных игр, которые стартовали в тайваньском Гаосюне.
На такие себе Олимпийские игры среди неолимпийских дисциплин отправился солидный отряд украинских из 106 спортсменов. Подобные соревнования под патронатом МОК проводятся с 1981 году.  В этом году на Тайвань прибыло рекордно число атлетов – 4800 из 105 стран. Они выступят в 31 виде спорта, включая джиу-джитсу, карате, роллерный спорт, боулинг, сквош, перетягивание каната,  а также показательные – ушу, пляжный гандбол, сквош…
Украина на Всемирных играх выступает с 1997 году, на последних Играх – в немецком Дуйсбурге в 2005 году  в украинцы в командном зачете заняли 9-е место, завоевав 21 награду (7-6-8). Напомню,  тогда блестяще выступила четверка николаевских акробатов (Владислав Глущенко, Андрей Перунов, Александр Бондаренко, Андрей Бондаренко), завоевавшая золотые медали. У батутистов тогда успехи были скромнее -  в мужских синхронных прыжках пара Никитин-Матвеев была девятой, а женский дуэт Мовчан-Домчевская занял восьмое место.
На этих Играх в составе сборной вновь воспитанники заслуженного тренера Украины Владимира Горжия – олимпийский чемпион Юрий Никитин и многократная победительница и призер мировых первенств Елена Мовчан.
Никитин выступит в паре с Александром Черноносом, а Мовчан – с подругой по сборной Юлией Домчевской. Турнир батутистов начнется в понедельник 20 июля.