За нарушения правил скутер заберут на штрафплощадку

Комментарии:
Могут ли сотрудники ГАИ забирать мой скутер на штрафплощадку?
«Могут ли сотрудники ГАИ забирать мой скутер на штрафплощадку? Алексей».
Отвечает юрист-правозащитник Александр Компанец:
Транспортное средство (ТС) может быть временно задержано и доставлено на спецстоянку в том случае, если есть основания считать, что его водителем совершены те или иные нарушения, или же ТС неисправно в соответствии со стандартами техосмотра (при этом сотрудник ГАИ может запретить эксплуатацию ТС до устранения неисправностей, обнаруженных в процессе его осмотра). Сотрудник ГАИ временно задерживает ТС путем блокировки или доставляет его для хранения на спецплощадку. О временном задержании делается запись в протоколе об админправонарушении.
К тому же, после временного задержания транспортного средства работник ГАИ обязан предоставить водителю возможность сообщить о задержании ТС и своем местонахождении другому лицу по собственному выбору и принять меры относительно возвращения автомобиля к месту постоянной дислокации. Транспортное средство может быть временно задержано до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такового задержания.
По окончании трехдневного срока задержания ТС водитель или владелец имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. И в этом случае ТС обязаны вернуть независимо от стадии решения дела об административном правонарушении. При представлении такого обращения и возвращении лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.
Источник: "Сегодня"