В 1919 году николаевцы уверяли, что Вера Холодная выполняла тайную миссию Чека

Комментарии:
Очарование звезд немого кино
В начале ХХ века в немом кино блистала плеяда знаменитостей. Франческа Бертини, Владимир Максимов, Аста Нильсен, Наталья Лысенко, Витольд Полонский… В кинотеатрах Николаева беспрестанно шли картины с их участием.
Распространение получил тип женщины в стиле «вамп». Такие дамы появлялись на экране в исполнении звезд кинематографа. Среди них были итальянские дивы Леда Жиз, Эсперия Сантоз, американская актриса Теда Бара и другие кинозвезды. Образы «вамп» создавала в салонных мелодрамах и Пола Негри. Темноволосая, утонченная, с огромными глазами, Пола Негри была исключительно популярна.
На улицах Николаева, в гостиных и будуарах дамы подражали модным веяниям, изображая роковых красавиц. Короткая стрижка, бездонные глаза, папироса в длинном мундштуке и аромат «Лориган Коти» - все это действовало на мужчин безотказно. А в сумочках местных львиц нередко таился флакон с кислотой, припасенный для неверного возлюбленного, а иногда - небольшой, изящный браунинг.
В 1917 году вышел фильм «У камина», созданный по мотивам знаменитого романса. Затем сняли продолжение, называлось оно «Позабудь про камин, в нем погасли огни».
Эти киноленты имели невероятный успех. В них играли Вера Холодная, Владимир Максимов, а также Витольд Полонский.
«У камина», «Позабудь про камин…» долгое время оставались чрезвычайно популярными фильмами. Шла гражданская война, а люди в кинозалах продолжали переживать сюжеты салонных драм в исполнении любимых артистов.
16 февраля 1919 года николаевцы услышали трагическое известие: скоропостижно скончалась Вера Холодная. Смерть наступила от «испанки» - так в то время называли грипп. Толпы народа провожали королеву экрана в последний путь. Ее кончина выглядела так нелепо, неправдоподобно, что сразу же возник слух - актрису отравила некая секретная служба. Рассказывая об этом, жители Николаева понижали голос и сообщали сенсационные подробности, будто Вера Холодная выполняла тайную миссию Чека.
…Пришло время нэпа. Жить становилось легче. В николаевских кинотеатрах шли американские, германские, французские кинокартины с участием Филлис Хэвер, Адольфа Менжу, Мей Мюррей и других знаменитостей. В кинотеатре «Бомонд» горожане могли видеть фильм «Жемчужина гарема» с участием Полы Негри. Театр «Эрмитаж» демонстрировал ленту «Повелительница Нила», где рассказывалось о судьбе Клеопатры. Большую аудиторию собирал американский фильм «Сыщик смерти» и т. д.
В это время в Николаеве появился фильм «Аэлита». В нем снялась известная киноактриса Юлия Солнцева. Захватывающий сюжет киноленты, повествующей о межпланетном полете, вызвал в городе значительный резонанс. Дошло до того, что некая девица, раз десять посмотрев «Аэлиту», собралась лететь на Марс.
Известные актеры и актрисы превращались в кумиров, им подражали, обсуждали мельчайшие подробности личной жизни знаменитостей. Николаевские девушки усердно копировали внешность кинозвезд - прически Лии де Пути, трагические взоры Полы Негри, походку Мэри Пикфорд. В девичьих альбомах тех лет можно было видеть фотографии знаменитого Рудольфо Валентино - голливудского красавца, ставшего кумиром для женщин разных стран. А когда в Николаев пожаловал король дореволюционного экрана Владимир Максимов, его приезд произвел среди поклонниц ажиотаж.
…Шли годы. Эра немого кино заканчивалась. Скоро экран зазвучит, на нем появятся новые герои, новые кумиры.


Вячеслав ЧУНИХИН, краевед