Пить за рулем не разрешат, пока законодательно не пропишут, что такое «пьяный человек»

Комментарии:
Руководство ГАИ продолжает отбиваться от своего скандального заявления о разрешении пить за рулем. Напомним, ранее чиновники в погонах заявляли, что водителю, в организме которого выявят алкоголь на уровне до 0,3 промилле, можно садиться за руль авто. Теперь же в департаменте ГАИ сетуют, что информацию перекрутили журналисты, а генералы от ГАИ имели в виду совсем другое… Например, то, что инспектора определяют пьяных водителей «на глаз», а альтернативы «трубочке» просто нет.
Как уверяют высшие чины ГАИ, никто не разрешал пить за рулем. Госавтоинспекция хотела всего лишь определить на законодательном уровне: что такое «пьяный человек»? Ведь на сегодняшний день водитель, выпивший бутылку пива, несет такое же наказание, как человек, «употребивший» литр водки.
- Чтобы закупить новые приборы, которые позволят проверить уровень алкоголя в организме водителя на месте, нужно принять хоть какой-то допустимый уровень промилле. Мы не говорим, что именно 0,3. Это может быть и меньше, и больше. Как скажут в министерстве здравоохранения, - рассказал заместитель начальника Департамента ГАИ Украины Сергей Будник. - Сейчас у нас используют пакетики с химическим реактивом или же инспектор самостоятельно определяет «на глаз» - пьян водитель или трезв. Но определение по запаху малоэффективно, поскольку такой же запах можно учуять от человека, употреблявшего корвалол или другие лекарства.
Из-за этого приходится тратить время водителей и самих гаишников.
- Приборы должны быть на месте. Ведь пока водителя повезут на экспертизу, он и работники ДПС потеряют два часа. Мы хотели урегулировать законодательно и дать определение, что такое «пьяный человек». Тем более что, приняв данную инициативу, можно было бы говорить о разной степени наказания за вождение в нетрезвом виде. Ведь если человек выпил за день до того, как сел за руль, а экспертиза покажет, что у него в крови есть алкоголь - его лишат прав. Хотя он вполне адекватен и контролирует ситуацию. То же наказание ждет и того, кто, открыв дверь инспектору, просто вываливается из машины. Разве это справедливо? - сетует господин Будник.
По словам представителей минздрава, все нюансы они уже согласовали с ГАИ.
- Свои выводы мы уже передали в госавтоинспекцию. Практически все уже согласовано с правоохранителями. Однако хотелось бы отметить, что разный напиток по-разному действует на организм человека, он индивидуален. Поэтому пока что точно сказать не можем, до какой отметки можно увеличить уровень промилле, - заявила директор департамента развития медицинской помощи минздрава Мирослава Жданова.
Да и обычные водители выступают за то, чтобы в законе было прописано допустимое количество промилле.
- Я был во многих странах. Практически везде есть определенное количество промилле. Где 0,2, где 0,3. А в некоторых государствах и все 0,5, - рассказывает известный автогонщик и телеведущий Алексей Мочанов. - А уровень аварийности в этих странах намного меньше, чем у нас. Например, в Литве в каждом баре стоит возле выхода «трубка», подышав в которую, водитель может проверить, можно ли ему уже садиться за руль.
P. S. Теперь в ГАИ не уверены, что их инициативу удастся «провести» в парламенте. Хотя законопроект все же будут подавать на рассмотрение народных депутатов. Кроме того, высшие чины ГАИ не исключают, что в случае увеличения уровня промилле может повыситься стоимость и измениться договор страхового полиса «КАСКО».
Источник: "Новая"