«НИБУЛОН»: Кадры решают все!

Комментарии:
На предприятии Героя Украины Алексея Вадатурского средний возраст работников составляет 29 лет
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский уверен, что без подготовки собственных кадров крупная фирма успешной не будет. По словам знаменитого руководителя, каждый работник должен принять идеологию и правила компании, стать ее частицей.
«НИБУЛОН» пришел к этому за 18 лет. На заре существования компании, в начале девяностых, ее штат пополнялся в основном специалистами, неугодными власти. Их приглашение было вынужденной мерой, но эти люди обладали собственной точкой зрения и внесли свою лепту в развитие предприятия. Костяк тогдашнего пополнения составляли бывшие директора хозяйств, руководители районов, научные сотрудники, партийные работники.
- Такой кадровый опыт иногда был отрицательным, - сказал Алексей Афанасьевич. - Некоторые из этих сотрудников «трудились» по советскому принципу: не украдешь - не проживешь. Хищения были нормой. Случалось и такое, что бухгалтер предприятия предлагал мне вовлечь «НИБУЛОН» в теневые схемы! Но я понимал, что отношения в коллективе надо строить не на взятках и подкупах. Необходимо было формировать команду нового поколения, с новыми принципами работы.
Как отметил Алексей Вадатурский, «НИБУЛОН» пережил многое. Пережил тяжелые времена «наездов» со стороны властей, пережил развал СССР, гиперинфляцию, постоянную смену правительств, пережил время тотального бартера, всевозможных запретов и ограничений на деятельность, пережил годы, когда работать в аграрном секторе было непрестижно, когда молодежь не хотела учиться в аграрных вузах, что приводило к колоссальной нехватке кадров.
В те девяностые «НИБУЛОН» покидали отдельные специалисты, которые научились в этой компании работать, а затем создавали собственные фирмы. Некоторые уходили с ключевых постов, поскольку не сработались в команде из-за завышенной самооценки. В те годы компании, взявшей ориентир на экспортную деятельность, катастрофически не хватало специалистов со знанием английского языка, как сейчас не хватает квалифицированных строителей, архитекторов, инженерно-технического персонала…
Сегодня в большом слаженном коллективе «НИБУЛОНа» трудятся более трех с половиной тысяч человек. И эта цифра растет ежедневно, чему мировой экономический кризис оказался не помехой. С сентября 2008 года по июнь 2009-го компания ввела 144 новые штатные единицы, в том числе
89 штатных единиц - под молодых специалистов.
По словам Алексея Афанасьевича, в его коллективе очень важны два аспекта - одинаковая для всех мотивация, выраженная в добросовестном исполнении своих обязанностей, а также отсутствие боязни перед бюрократическими препонами, которые чинят «НИБУЛОНу» (особенно в инвестиционной деятельности). В числе принципов для всей компании - прозрачная работа в законодательном поле, сотрудничество с проверенными компаниями, выполнение всех обязательств перед банками. С этими и другими постулатами обязательно знакомят новобранцев «НИБУЛОНа», который с каждым годом молодеет. Сейчас средний возраст работников компании составляет
29 лет.
Отметим, что «НИБУЛОН» работает в десяти регионах Украины. Были времена, когда молодежь категорически отказывалась уезжать из Николаева, чтобы «поднимать» филиал, скажем, в Луганской области. Десяток лет назад ситуацию с кадрами усугубляла и позиция одного из местных вузов, руководство которого в угоду тогдашним власть имущим ставило своим студентам условие: после получения диплома… на «НИБУЛОН» ни ногой!
К счастью, этот казус остался в прошлом. Cейчас на «НИБУЛОН» стремятся попасть выпускники не только этого, но и обладатели красных дипломов других престижных вузов.
Как сообщила заместитель генерального директора по персоналу Лариса Бурик, на «НИБУЛОНе» уже шестой год действует собственная программа подготовки молодых специалистов - менеджеров среднего и высшего звена управления. В рамках этой программы предприятие наладило сотрудничество с более чем 30-ю вузами во всех регионах Украины. Количество вузов-партнеров постоянно растет, поскольку по мере открытия новых филиалов увеличивается потребность в высококвалифицированных специалистах. Студенты проходят практику в подразделениях «НИБУЛОНа», в ходе которой знакомятся с производством и принципами работы предприятия, получают шанс зарекомендовать себя с положительной стороны, зарабатывают не только деньги, но и уверенность, что по окончании вуза их ждет работа в крупной и серьезной компании.
Кстати, в число вузов-партнеров «НИБУЛОНа» с недавних пор входит и НУК имени адмирала Макарова. Но там готовят не агрономов, а корабелов! - удивитесь вы. Это верно, но в нынешнем году предприятие начало крупный инвестиционный проект - создание собственного флота и строительство семи линейных элеваторов на Днепре. Учитывая новое направление деятельности, компания нуждается в квалифицированных кораблестроителях, гидротехниках, специалистах по эксплуатации флота. Требуются и бывалые капитаны-наставники с опытом хождений «за три моря».
Большая потребность также в специалистах инженерно-строительных специальностей с опытом работы в возведении новых промышленных объектов. Однако и на основное направление деятельности - производство сельскохозяйственной продукции - также увеличен набор персонала: агрономов, инженеров-механиков, бухгалтеров и экономистов. Причина - регулярное создание новых филиалов. Выпускники вузов принимаются на работу в структурные подразделения «НИБУЛОНа» в любом из выбранных ими регионов Украины на создающиеся специально для них новые должности. Фактически молодежь принимается на стажировку (за каждым закрепляется опытный специалист, обучающий премудростям дела), но с официальным оформлением согласно действующему законодательству. После года работы происходит ротация: желающие карьерного роста переводятся во вновь создаваемые подразделения на руководящие должности, тем, кто переезжать не хочет, поручают более ответственные участки работы в ставшем родным филиале.
Работа с молодежью - конек и гордость «НИБУЛОНа». Алексей Вадатурский не боится дать шанс молодым специалистам, которые всего за несколько лет могут сделать в компании серьезную карьеру. Яркий пример - история паренька из Новоодесского района, который после окончания университета пришел на «НИБУЛОН». «Хочу у вас работать! Согласен ехать в любой филиал!». И поехал - простым агрономом. За неполных четыре года успел побывать главным агрономом и директором филиала, ныне он - заместитель генерального директора по производству.
Другой молодой да ранний еще год назад работал инженером-проектировщиком отдела капитального строительства, теперь - директор филиала. А недавно он попросил руководство компании позволить ему возглавить коллектив строящегося элеватора. Мотив такой: «Тут я уже все отладил, а там сложнее и интересней!».
И еще один пример. Как известно, у «НИБУЛОНа» два заграничных филиала - в Голландии и Швейцарии. Финансовыми вопросами в них ведают два недавних выпускника ЧГУ имени
П. Могилы. А ответственность на них возложена нешуточная, ведь ошибка молодежи может негативно отразиться на международной репутации компании. Но Вадатурский и тут верен принципу «Дорогу молодым!». «Мы умышленно не называем фамилии этих работников, ведь таких примеров у нас на фирме десятки, не хватит и нескольких страниц для перечисления всех».
По словам Ларисы Бурик, сейчас нет отбоя от желающих работать на «НИБУЛОНе». Каждый день в головном офисе предприятия заполняется более сотни анкет, поступает до двухсот электронных заявок и телефонных звонков. Отчасти в этом повинен кризис, когда на улицу были выброшены тысячи специалистов, согласных теперь на любую работу. Кстати, несмотря на огромное количество трудовых ресурсов, оказавшихся «за бортом», проблема поиска менеджеров среднего и высшего звена по-прежнему актуальна. Ведь предприятия, испытывающие финансовые трудности, все равно пытаются любыми способами удержать ключевой персонал, который приносит доход, и в первую очередь избавляются от «балласта».
- Я гарантирую соискателям рабочего места на «НИБУЛОНе» большой карьерный рост, стабильную зарплату и огромный объем работы, - говорит Лариса Бурик. - Если человек согласен работать много, он добьется у нас успеха, если пришел пересидеть смутные времена - потратит время зря.
Как отметила Лариса Борисовна, в подразделения «НИБУЛОНа» берут столько молодых специалистов, сколько есть желающих. Лимита нет. Согласитесь, не только в период повальных сокращений, но и в иные, более благополучные, времена ситуация нестандартная. Для новичков в филиалах создают множество дополнительных штатных единиц. Такая кадровая политика - забота о будущем компании. Причем, о самом ближайшем. Каждый год «НИБУЛОН» открывает несколько филиалов и строит элеваторы. В эти хозяйства и приходит уже «обстрелянная» в других подразделениях молодежь. Было бы больше подготовленных кадров, предприятие открывало бы новые филиалы еще чаще, уверена Лариса Бурик. Отметим, что филиалы «НИБУЛОНа» расположены в исторических местах страны, каждый регион не уступает Николаеву по условиям жизни, природным и культурным факторам. Поэтому не стыдно агитировать молодых людей переводиться на работу в легендарный Чигирин, живописные Каменец-Подольский, Кролевец, Золотоношу.
Тем паче, что условия работы в новых филиалах «НИБУЛОНа» ничуть не хуже, чем в головном офисе компании. Да и карьерный рост на элеваторах идет гораздо живее, чем в Николаеве.
Кстати, на руководящих должностях на «НИБУЛОНе» нет чужаков, сплошь свои воспитанники, прошедшие хорошую школу компании. Они пришли со студенческой скамьи и за короткий срок стали главными агрономами, инженерами, директорами. А их предшественники-учителя и сами не так давно начинали скорое восхождение по карьерной нибулоновской лестнице.
Конечно, не все достигают вершин. Некоторые уже на первом году работы разочаровывались в выбранной специальности и не показывали должного усердия. Но на «НИБУЛОНе» им не указывают на дверь, а дают второй шанс - проявить себя на другом направлении деятельности. Так, экономист, с красным дипломом закончивший престижный харьковский вуз, работает на «НИБУЛОНе» в сервисной службе. И это ему интересно!
Отметим, что при переезде в другой филиал предприятие выплачивает молодым специалистам «подъемные» для обустройства на новом месте жительства, производит ежемесячную компенсацию стоимости арендованного жилья. Тем, кто трудится на «НИБУЛОНе» больше трех лет (то есть успешно прошел «стажировку»), компания помогает обзавестись постоянным жильем. Предприятие выкупает квартиру или дом, которые подыскал «оперившийся» специалист. И тот в течение некоторого времени выплачивает
«НИБУЛОНу» его стоимость. Естественно, о процентах речь не идет.
- Молодые кадры решают все! - уверен Алексей Вадатурский. - Хотя это очень непросто. Мы приглашаем на работу девчат, они уходят в декрет, а по возвращении им нужно подыскать рабочее место. Проблема еще и в том, что за время отсутствия работника предприятие делает большой шаг вперед, осваивает новые виды деятельности, поэтому вернувшимся в его ряды приходится приложить немало усилий, чтобы наверстать упущенное.
Тем не менее, брать на работу молодых - экономически выгодно! Молодого специалиста можно за несколько лет «вырастить» на
«НИБУЛОНе». Это большие затраты, но они окупают себя. Три года молодой специалист «кочует» по фирме, учится работать, постигает корпоративную культуру, тонкости межличностных отношений. А вот готового профи нужно переучивать под идеологию фирмы. Однако он не всегда выдерживает рабочий ритм, над ним довлеет груз привычек, некоторых дурных принципов, усвоенных на предыдущей работе. Молодой может себя «построить», специалисту постарше сделать это гораздо трудней.
В завершение кадровой темы отметим, что в первом штатном составе «НИБУЛОНа» в далеком и бурном 1991 году было всего 12 человек. Из этой золотой дюжины пятеро и ныне трудятся на предприятии - кроме Алексея Вадатурского и Ларисы Бурик, это заместитель главного бухгалтера Людмила Мехеда, кассир Светлана Бочарова и бухгалтер Татьяна Квятковская.
 - Я от чистого сердца хочу поблагодарить всех своих заместителей, руководителей подразделений и работников предприятия за их добросовестный и самоотверженный труд. Я очень ценю ваш вклад в работу фирмы, - говорит Алексей Вадатурский.
В следующем общественно-политическом выпуске «Николаевских новостей» мы вновь встретимся с «НИБУЛОНом». А вам, уважаемые читатели, напоминаем, что в редакции нашей газеты по-прежнему ждут ваших вопросов, вызванных серией публикаций об этом предприятии. Задать их вы можете по телефонам 8 (0512) 55-23-88 и 37-07-12.