На «чистых николаевских шляхах» затерялось 800 тысяч казенных денег?

Комментарии:
За полгода в бюджетной сфере Николаевской области разоблачено 16 преступлений с ущербом более 100 тысяч гривен - эти цифры прозвучали на брифинге «Противодействие преступлениям, связанным с хищением бюджетных средств» в управлении МВД Украины в Николаевской области.
В этом году в бюджетной сфере раскрыто семь афер на миллион и больше гривен каждая. Общая сумма убытков по возбужденным уголовным делам составила более
45 миллионов гривен. В казну возвращено более 9 миллионов гривен. Это резонансные дела, связанные с НГЗ, предприятием «Чисті шляхи», Николаевской ТЭЦ.
Как сообщил начальник УМВД в Николаевской области Владимир Уваров, задержаны директор и главный бухгалтер ООО «Чисті шляхи». Эта фирма получила 800 тысяч гривен из городского бюджета для уборки улиц, однако фактически уборкой не занималась.
А вот руководителей Николаевской станции переливания крови уличили в нерациональном использовании бюджетных средств. Оказывается, месячный расход сахара на станции - 25 кг, а закупили восемь тонн! Сейчас по этому поводу продолжается следствие, выясняются детали и обстоятельства. Также установлена закупка материальных ценностей через посредников, что является противозаконным.
Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД  выявило также 77 преступлений, связанных с нарушениями порядка предоставления и использования целевых средств. Девять уголовных дел возбуждено по незаконному возмещению НДС. В жилищно-коммунальном хозяйстве области создавались преступные «цепочки», завышались объемы заказов и расценки на услуги.
С начала года в бюджетной сфере правоохранители выявили 38 преступлений с признаками коррупции, возбуждено 21 уголовное дело в отношении лиц, которые уполномочены выполнять государственные функции.