К концу года цена на газ для населения может вырасти вдвое

Комментарии:
Украина пообещала МВФ повысить стоимость газа для населения. В «Нафтогазе» говорят, что за год тарифы могут вырасти вдвое. В этом случае в стране станет рентабельной газодобыча, но с ростом цен увеличится и объем задолженности потребителей, предупреждают эксперты.
Об обещании Украины ежеквартально повышать цену на природный газ для населения сообщила глава миссии фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу. Это должно улучшить финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины», кроме того, у правительства есть возможность усилить защиту наименее обеспеченных слоев населения.
В год население Украины потребляет около 21 млрд. кубометров газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добытчики. Сейчас его стоимость составляет от 402 до 622 гривен за тысячу кубометров в зависимости от объема потребления. При этом добытчики получают намного меньшие суммы: «Укрнафта» и «Черноморнефтегаз» - 199 грн. а «Укргаздобыча» - 179 грн. за тысячу кубометров. Большую часть стоимости топлива составляют налоги и наценка «Нафтогаза».
Последний раз стоимость газа для населения повышалась в декабре 2008 года - на 35 процентов.
В то же время повышение цены может привести к кризису неплатежей, считает эксперт Геннадий Рябцев. «Повышение цены вдвое в условиях экономического кризиса приведет к тому, что часть потребителей не сможет рассчитываться за него. Исходя из опыта предыдущих лет, по оценкам комитета, доля расчетов может сократиться с 95 до 70 процентов», -отметил он.
Источник: "Сегодня"