Что должен знать землевладелец

Комментарии:
Земельная реформа: вопрос-ответ
- Какие документы должны представить члены личного селянского хозяйства для регистрации в государственной службе занятости?
- Согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 1 Закона Украины «О занятости населения», в Украине к занятому населению принадлежат граждане, которые проживают на территории государства на законных основаниях и которые самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, которые принимают участие в производстве, а также члены личных селянских хозяйств, деятельность которых осуществляется согласно Закону Украины «О личном селянском хозяйстве».
С принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» члены личных селянских хозяйств были отнесены к занятому населению при условии, что работа в этом хозяйстве является для них основной, однако законодательно не были определены критерии этой основной работы. Чтобы урегулировать эту ситуацию, министерством труда и социальной политики и государственной службой занятости было предложено внести изменения в постановление Кабинета министров Украины №219 от 14 февраля 2007 года «Об утверждении порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных». Пункт 2 этого порядка определяет, какие незанятые граждане, которые обращаются к государственной службе занятости за содействием в трудоустройстве, подлежат регистрации.
25 февраля 2009 года было принято постановление Кабинета министров Украины №144, которое устранило правовую коллизию, определив понятие основной работы для членов личных селянских хозяйств. Изменения вступили в силу 4 марта 2009 года.
Отныне согласно порядку, для регистрации в государственной службе занятости как таких, которые ищут работу, и безработных, кроме паспорта и трудовой книжки, члены личного селянского хозяйства, для которых эта работа является основной, должны предоставить справку, выданную сельским, поселковым или городским советом по месту расположения земельного участка о прекращении ведения личного селянского хозяйства или о выходе из такого хозяйства.

- Можно ли строить жилой дом на землях, предоставленных для ведения личного селянского хозяйства?
Согласно части первой статьи 1 Закона Украины «О личном селянском хозяйстве», личное селянское хозяйство - это хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, которые находятся в семейных или родственных отношениях и совместно проживают, с целью удовлетворения личных нужд путем производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции, реализации ее излишков и предоставления услуг с использованием имущества личного селянского хозяйства, в том числе и в сфере сельского зеленого туризма.
Согласно пункту «а» части первой статьи 91 Земельного кодекса Украины, владельцы земельных участков обязаны обеспечивать использование их по целевому назначению с учетом норм Закона Украины «О личном селянском хозяйстве».
Согласно части первой статьи 38 Земельного кодекса Украины, к землям жилой и общественной застройки принадлежат земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.
Согласно статье 39 Земельного кодекса Украины, использование земель жилой и общественной застройки осуществляется согласно генеральному плану населенного пункта, другой градостроительной документации, плану земельно-хозяйственного устройства с соблюдением государственных стандартов и норм, региональных и местных правил застройки.
Учитывая изложенное, строительство жилых домов на земельных участках с видом использования для ведения личного селянского хозяйства не допускается без изменения целевого назначения земельного участка.

Материал подготовлен в рамках информационной кампании проекта «Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра»