Боксеры-олимпийцы Ломаченко, Ключко, Чигаев, Деревянченко, Усик подтвердили свое право на ЧМ-2009 в Италии

Серый Вадим
Комментарии:
Два николаевских боксера  – победители международного мемориала Макара Мазая
Турнир памяти знаменитого сталевара Макара Мазая, состоявшийся в Мариуполе уже в 43-й раз, является одним из самых старейших на территории бывшего Советского Союза. Его генеральный спонсор – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.
Перед чемпионатом мира свои силы в городе, расположенном на берегу Азовского моря, решили проверить боксеры из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Литвы, Молдовы и России. Украина выступала двумя сборными. Отдельными командами соревновались боксеры Донецкой области и Мариуполя.
Делегации размещались в гостинице «Дружба». Каждая из них привезла с собой своего рефери. От нашей страны судил Николай Каракулов, работавший на последней Олимпиаде в Пекине.
По итогам турнира украинские спортсмены завоевали десять золотых медалей. Как отметил главный тренер сборной Дмитрий Сосновский, все ее лидеры, среди которых николаевские боксеры Александр Ключко (до 64 кг) и Сергей Деревянченко (до 75 кг), заняли первые места и подтвердили свое право на участие в чемпионате мира в Италии.
В первом бою воспитанник СДЮШОР №6 (директор Виктор Запорожец) Александр Ключко, ныне защищающий цвета клуба бокса «Николаев» и ФСО «Динамо», с большим преимуществом победил Дениса Онищенко из Мариуполя. В третьем раунде счет был 20:1 в пользу николаевца. К этому моменту лицо соперника, дважды побывавшего в нокдауне, залило кровью, и тренер снял его с поединка.
Во второй встрече Ключко, которого тренирует заслуженный  тренер Украины Владимир Букалов, победил физически мощного, высокого, с хорошим ударом белоруса Евгения Рамашкевича, в финале - соотечественника Вячеслава Кислицына.
Сергей Деревянченко (клуб бокса «Николаев», ФСО «Спартак»), с которым работает заслуженный  тренер Украины Сергей Корчинский,  уверенно выиграл у донетчанина Дениса Быкова, белоруса Николая Веселова (счет - 7:1) и чемпиона Европы прошлого года Ивана Сеная из Кривого Рога.
Еще один воспитанник Владимира Букалова Виталий Волков (до 54 кг, клуб бокса «Николаев», ФСО «Динамо», СДЮШОР №6) победил азербайджанца Самира Мамедова, Евгения Панкова из Мариуполя, а в финале в напряженной и бескомпромиссной борьбе (4:4, счет общих ударов 13:15) уступил львовянину Георгию Чигаеву.
В других весовых категориях на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались украинцы Денис Шкарубо (до 48 кг), Артем Далакян (до 51 кг), олимпийский чемпион Василий Ломаченко (до 60 кг), Денис Лазарев (до 69 кг), Александр Гвоздик (до 81 кг), Александр Усик (до 91 кг), Роман Капитоненко (свыше 91 кг), а также белорус Михаил Бернадский (до 57 кг).