Величайшие шахматисты ХХ века Карпов и Каспаров сыграют испанскую партию

Комментарии:
Каспаров возвращается в шахматы. Правда, не на постоянной основе, а только на один матч. С 21 по 24 сентября в испанской Валенсии пройдет матч между принципиальнейшими соперниками - Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.
Гроссмейстеры проведут поединок из 12 партий. Четыре партии 58-летний Карпов и 46-летний Каспаров сыграют в быстрые шахматы, еще восемь - в блиц. Призовой фонд неизвестен, но он вряд ли окажется меньше, чем призовой фонд матча Бобби Фишера с Борисом Спасским, состоявшегося в 1992 году. Тогда гроссмейстеры разыграли пять миллионов долларов.
Поединком в Валенсии гроссмейстеры отметят 25-летие их первого матча, состоявшегося в Москве в 1984 году. Тот матч продолжался пять месяцев. За это время шахматисты сыграли 48 партий. На старте поединка до шести побед Карпов выиграл пять партий, но затем проиграл три игры. После этого президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал матч, мотивировав это тем, что борьба слишком затянулась.
В последующие несколько лет Карпов и Каспаров провели еще четыре матча. В трех из них победил Каспаров, а еще один матч завершился вничью. Последний из матчей Карпова с Каспаровым прошел в 1990 году в Нью-Йорке. Всего в матчах на мировое первенство гроссмейстеры провели 144 партии.
Карпов в последнее время редко участвует в турнирах и в рейтинге ФИДЕ опустился на 98-е место. Каспаров в 2005 году объявил о завершении спортивной карьеры.