Сборная Украины на Универсиаде в Белграде заняла шестое общекомандное место

В воскресенье в Белграде на летней Универсиаде были разыграны последние комплекты наград.
В итоге в общекомандном зачете победу одержали российские студенты - у них 76 наград - 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых. На втором месте сборная  Китая - 22 золотые, 21 серебряная и 15 бронзовых медалей. Команда Южной Кореи неожиданно поднялась на третье место в общекомандном зачете (21-11-15).
Сборная Украины заняла шестое место - и по количеству золотых медалей, и по количеству завоеванных наград.
Отметим вклад в украинскую копилку медалей николаевских спортсменов. Константин Миляев стал чемпионом Универсиады в прыжках с 10-метровой платформы. Воспитанницы николаевской школы фехтования Нина Козлова и Ольга Киселева помогли сборной Украины завоевать «золото» в командном турнире саблисток.
Илья Кваша с харьковчанином Алексеем Пригоровым завоевали серебряные медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Также бронзовая медаль Универсиады у Ильи за индивидуальные прыжки с трехметрового трамплина.
В шаге от пьедестала остановилась еще одна николаевская прыгунья в воду Елена Федорова - у нее два четвертых места - в прыжках с метрового и трехметрового трамплинов.
В составе баскетбольной сборной Украины игрок МБК «Николаев» Игорь Сильковский занял 11-е место.
Всего медалей удостоены атлеты из 56 стран.