Председателю спортклуба «Олимп» профкома ООО «НГЗ» Василию Заикину - 60 лет!

Комментарии:
Игровые моменты
Василий Иванович родился в 1949 году в селе Отрадовка на Херсонщине. С детства его спортивной страстью стал волейбол, которым он занимался в херсонской ДЮСШ. Символично, что первый «выездной» турнир у 13-летнего Заикина состоялся в Николаеве.
С этим городом он и связал свою жизнь после окончания школы, хотя талантливого спортсмена приглашали учиться в большие города. Однако Василий Иванович закончил факультет физвоспитания Николаевского государственного  педагогического института, играл за сборную области по волейболу, был капитаном команды спортобщества «Буревестник», в составе которой в 1969-1971 годах побеждал в чемпионате Украины. Ему довелось играть против волейболистов, в будущем защищавших цвета сборной СССР - Локтева, Семилета, Венгеровского, Михальчука, Терещука… На фоне таких соперников Заикин смотрелся достойно. После второго курса его приглашали в ташкентское «Динамо» - команду первой союзной лиги, даже сулили учебу в тамошнем танковом училище! Первая лига - уровень серьезный, но тогда Василий Иванович отказался от лестного предложения, поскольку приоритетом для него была учеба, а волейбол на всю жизнь остался любимым хобби. Правда, после четвертого курса Заикин таки отправился в Ташкент и отыграл сезон в «Динамо», но долго без любимого Николаева уже не смог…
После института и службы в армии Василий Заикин преподавал на кафедре физического воспитания николаевского филиала Одесского инженерно-строительного института, был членом президиума облсовета ФСО «Буревестник». В 1981-1985 годах возглавлял комитет по физической культуре и спорту Центрального райисполкома. В этой должности Василий Иванович плодотворно работал с молодежью, проводил спартакиады и другие соревнования.  
В 1985 году В. Заикин возглавил облсовет ДСО «Зенит». Важное место в его работе занимал парусный спорт.  Экипажи Сергея Приймака и Сергея Шуста в классе «Торнадо» входили в сборную СССР. Много сил Василий Иванович отдал работе с футбольной командой «Судостроитель». При  поддержке спортобщества «Зенит» было начато строительство запасного футбольного поля, смонтировано современное электронное табло на главной спортивной арене области, которое служит и ныне.



Карьера спортивного функционера складывалась успешно, однако у Василия Ивановича была мечта - поработать за границей. И такой шанс выпал! Одесский СКА рекомендовал Заикина как специалиста и спортсмена для работы в Западной группе войск в Германии. В 1988-1993 годах Василий Заикин - учитель средней школы №89 ЗГВ. Параллельно играл в волейбол, четырежды становился чемпионом Западной группы войск.  
Но пришло время вернуться на родину. В 1998-2000 годах талантливый организатор вновь связан с футболом, занимает должность вице-президента спортклуба «Николаев». Потрудившись в «Зените» и СК «Николаев», Василий Иванович с теплотой вспоминает о сотрудничестве с такими футбольными асами, как Виктор Банников, Евгений Кучеревский, Иван Балан.
Добытый опыт позволил Василию Ивановичу возглавить в 2001 году коллектив физкультуры с надеждой создать спортивный клуб своей мечты. В том году появился СК «Олимп» ООО «НГЗ». В. Заикин сам разработал эмблему и экипировку клуба, подготовил его устав, сформировал команды по разным видам спорта, которые побеждали в городских и областных соревнованиях, ведомственных спартакиадах. Самое весомое достижение - проведение в 2003 году в Николаеве спартакиады РУСАЛа, в которой участвовали 13 предприятий, а  команда НГЗ стала бронзовым призером! А сборная предприятия в отраслевой спартакиаде украинских металлургов в последние годы не опускалась ниже четвертого места.
За годы существования «Олимпа» звание «Заслуженный тренер Украины» присвоено трем специалистам, подготовлено 3 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса,
27 мастеров спорта. Многие годы вместе с Заикиным на благо николаевского спорта трудится команда тренеров-единомышленников - Татьяна Марьянко, Николай Ильин, Владимир Кузнецов, Наталья Лескина. Воспитанник СК «Олимп» прыгун в воду Илья Кваша стал бронзовым призером Олимпиады в Пекине, достойно выступили на главных соревнованиях четырехлетия Елена Федорова и Константин Миляев. «Олимп» активно помогал николаевскому «Инваспорту», предоставлял его спортсменам бассейн и высококлассных тренеров для подготовки к соревнованиям. В результате многократным призером Дефлимпийских игр стал пловец Владимир Натальчук, четвертое место на Паралимпиаде занял Денис Жумела. Василий Иванович уверен, что всех этих успехов не было бы без содействия бывшего руководителя глиноземного завода Юрия Овчинникова, нынешнего заместителя генерального директора предприятия Тамары Демьяненко и председателя профкома НГЗ Александра Чередниченко.
Василий Заикин сотрудничает со школами Корабельного района, проводит соревнования по футболу и плаванию. По его инициативе в День защиты детей для городского детского приюта были приобретены наборы для шахмат, шашек, бадминтона, настольного тенниса, футбольные и волейбольные мячи. В списке добрых дел Василия Заикина - благотворительная помощь спортшколам. СК «Олимп» приобрел газотурбины для отопления спортзала ДЮСШ №5, а для ДЮСШ села Баловное спортклуб безвозмездно купил десять дорожных велосипедов.
Отметим, что у Василия Ивановича хобби - не только волейбол. Это еще книги и музыка. На досуге Заикин перечитывает сатириков Леонида Ленча и Михаила Зощенко, в музыке с молодости полюбил Высоцкого и «Битлз», позже увлекся классикой. Кстати, его дочь Анна - оперная певица, солистка «Оркестра Иоганна Штрауса», которым руководит голландский скрипач-виртуоз Андре Рью.
За многолетнюю работу на спортивном поприще Василию Заикину в 2004 году было присвоено звание почетного работника физической культуры и спорта Украины. А в 2008 году ЦС ФСО «Украина» наградил Василия Заикина знаком отличия «За заслуги».
«Николаевские новости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желают замечательному специалисту и просто хорошему человеку В. И.  Заикину здоровья, успехов и еще многих лет служения николаевскому спорту!