В городе Николаеве «лица неизвестной национальности» обчистили склад археологической экспедиции «Дикий Сад»

Комментарии:
В минувшую пятницу на укрепленном поселении эпохи финальной бронзы «Дикий Сад» в центре Николаева (угол ул. Набережной и ул. Артиллерийской) неизвестные взломали складское помещение археологической экспедиции.
По информации Александра Смирнова, руководителя археологической практики НГУ имени Сухомлинского, со склада исчез рабочий инвентарь экспедиции, а также личные вещи и материальные ценности практикантов.
Среди украденного имущества экспедиции – лопаты, щетки, ножи, ведра, тазики, рулетки, пила, топор, другие предметы, не представляющие особой ценности, но необходимые для раскопок.
Кивают в сторону цыганского табора, который расположился рядом с местом проведения раскопок. О факте кражи было сообщено в Центральный райотдел милиции. После выезда правоохранителей на место проведения оперативных действий и разъяснительной работы все личные вещи студентов были через крышу подкинуты в одно из строений, расположенных по соседству со складом экспедиции.
Несмотря на незначительность причиненного материального ущерба, кража инвентаря усложнила проведение дальнейших раскопок на археологическом объекте, сообщают Новости Н.