Очаковский фермер пытался покатать государство на комбайне «Летучий голландец»

Комментарии:
По материалам ОГСБОП МВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из фермерских хозяйств Очаковского района.
Государством предусмотрена  частичная компенсация  денежных средств на приобретение первой единицы сельхозтехники. Вот и решил гражданин зарегистрировать фиктивное фермерское хозяйство. Он обратился в комиссию Николаевского отделения украинского фонда  поддержки фермерских хозяйств с заявлением на получение финансовой поддержки в качестве компенсации за приобретение первого комбайна для своего хозяйства.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и встречных проверок предприятий, указанных в документах, которые были поданы в Фонд, установлено, что ни арендованной земли, ни комбайна у предпринимателя нет. В документах значилось, что он обратился в банк и получил деньги на покупку техники. В течение одного дня была проведена бестоварная операция по приобретению комбайна. Но фактически техника не покидала своего места пребывания в Херсонской области.
Надо иметь в виду, что новый комбайн стоит около 500 тысяч грн., а наш предприниматель приобрел своего 10-годичного «первенца» за 400 тысяч грн. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 ч. 3 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершенное в больших размерах». Судьбу коммерсанта решит суд. По этой статье владелец комбайна «Летучий голландец» может провести за решеткой от 3 до 8 лет.


Сектор по связям с общественностью Николаевского горуправления милиции