О налоговой социальной льготе

Комментарии:
Статьей 55 Закона Украины «О государственном бюджете Украины» с 1 июля 2009 года размер минимальной заработной платы установлен в размере 630 грн.
Размер налоговой социальной льготы и предельный размер дохода, дающего право на получение льготы, остаются неизменными на протяжении года.
Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» установлено, что налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает суммы, равной сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на
1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень. Размер налоговой социальной льготы равен 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года.
Законом Украины «О государственном бюджете Украины» с 1 января установлен размер минимальной заработной платы в размере 605 грн. в месяц, размер прожиточного минимума на трудоспособных лиц - 699 грн. в месяц.
Соответственно размер налоговой социальной льготы составит: 100% - 302,50 грн., 150% - 453,75 грн., 200% - 605 грн., граничный размер дохода для получения льготы - 940 грн.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева