Николаевским электротранспортникам после забастовки вернули часть долга по зарплате

Комментарии:
Неделю назад в городе Николаеве бастовали водители электротранспорта. В тот вторник работники коммунального предприятия «Николаевэлектротранс», а это два трамвайных и одно троллейбусное депо, не вышли на работу. Такой масштабной акции за последние десять лет в городе Николаеве еще не видели.
На целый день было остановлено движение всего электротранспорта. По словам одного из водителей трамвая, об этом руководство не раз предупреждали: «Жить не на что. Зарплату не выплачивают с марта».
Сейчас, по данным департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горисполкома, сумма долга составляет 1,4 млн. грн. Как сказала председатель николаевского профсоюза работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства Светлана Начинова, задолженность возникла из-за невыплаты субвенций за перевозку льготных категорий населения.
После «дня гнева» городские власти начали искать выход из сложившейся ситуации.  Николаевский мэр Владимир Чайка требовал деньги для вагоновожатых в Кабмине. Вскоре он утешил электротранспортников, что при поддержке губернатора А. Гаркуши на погашение долга удалось «выбить» у правительства  полмиллиона гривен.
Таким образом, к 6 июля долг был частично погашен: работникам «Николаевэлектротранса» дали зарплату за март и апрель. А перед начальством этого коммунального предприятия стоит куда более серьезная задача: как в такой критической ситуации вообще не оказаться банкротом.



Юлия САВУН, студентка факультета журналистики Львовского национального университета