Николаевские негодяи поглумились над телами убитых ими женщин

Комментарии:
По двум резонансным убийствам, совершенным год назад, уже вынесены приговоры. Расписывать жуткие подробности, да и читать о них - не самое приятное занятие. Но поучительное…
Убить малолетку
Женщины, шедшие через лесополосу, ограждавшую черешневый сад неподалеку от села Мешково-Погорелово Жовтневого района, увидели труп девушки, забросанный травой. И тут же вызвали милицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Жовтневого райотдела милиции. Судмедэксперт, осмотрев тело, увидел следы побоев, а на шее - следы от удушения.
С целью раскрытия убийства по «горячим следам» тогдашний начальник Жовтневого райотдела милиции майор Иван Суходольский (ныне он проходит службу в УМВД Днепропетровской области) тут же поднял личный состав райотдела по сигналу «тревога».
Сыщики установили личность убитой девушки - Марины, 1992 года рождения, жительницы Николаева. Накануне утром Марина вместе с Иваном Теличко - парнем своей подруги Насти - помогли ей перевезти вещи из Николаева в село Мешково-Погорелово. Затем они вместе пошли на речку Ингул, искупались, хорошо пообедали, выпили за успешный переезд Насти.
Ближе к вечеру Иван и Марина решили возвращаться в Николаев. Но маршрутка из села уже не ходила. Тогда Иван предложил идти пешком вдоль трассы. По дороге они пили пиво. И под воздействием спиртного у Ивана возникло желание совершить с Мариной половой акт. По взаимности не получалось. Тогда Иван, применив физическую силу, затащил девушку в лесополосу и изнасиловал.
Марина заявила, что расскажет об этом девушке Ивана, Насте. Чем подписала себе смертный приговор. Иван задушил Марину. Но и этого ему показалось мало. Убедившись, что Марина мертва, убийца лихорадочно обшарил ее сумочку. Обнаружив там гигиенический тампон и прокладки, убийца со злости засунул их во влагалище жертвы. На последующих допросах Иван так и не сможет пояснить следователю, зачем он это сделал…
После чего Иван нарвал травы и прикрыл ею бездыханное тело. Затем снял с себя окровавленную футболку и выбросил в кусты. Прихватив мобильный телефон жертвы, убийца добрел до окраины города, сел в маршрутку, на которой и доехал к себе домой на Намыв. Иван ехал через весь город в брюках с голым торсом. И никто - ни водитель маршрутки, ни пассажиры, не поинтересовались: отчего это пьяный человек едет глубокой ночью полураздетым?
Приехав   к своему дому на улице Лазурной, Иван в квартиру не зашел, чтобы родные не задали лишних вопросов, и ему не пришлось выкручиваться. Перекантовавшись до утра, убийца дождался, пока родители уйдут из квартиры. Затем быстро помылся и переоделся в чистое.
Обеспокоенным родственникам Марины он заявил, что в тот вечер расстался с ней неподалеку от их дома и что могло с нею затем случиться, он не ведает. А после того, как те ушли расстроенные, Иван поехал на Центральный рынок, где за 40 гривен продал мобильный телефон Марины. Такой оказалась цена жизни девушки, не дожившей до своего совершеннолетия всего около двух месяцев.
На вырученные за этот телефон деньги Иван купил водки. А  свое 20-летие убийца встречал уже в камере СИЗО.
Апелляционным судом Николаевской области Иван Теличко, 1988 года рождения, был приговорен к 15 годам лишения свободы. Ему также придется выплатить родственникам убитой 3000 гривен материального и 50 тысяч морального ущерба. Однако ни за какие деньги уже не вернуть к жизни молодую девушку.

Очень ревнивый бомж
В бесхозной пристройке между домами №207 и 209 по улице Чкалова был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. На шее погибшей удавкой была затянута красная майка, а голова представляла собой кровавое месиво из костей, волос и крови. На место происшествия тут же прибыла следственно-оперативная группа Ленинского райотдела милиции, которую возглавил его начальник, подполковник Анатолий Марчук.
Мобильные группы тут же начали отрабатывать улицы, прилегающие к месту убийства. Особое внимание сыщики обратили на местный «подучетный элемент»: ранее судимых, наркоманов, алкоголиков. Ведь убитая тоже была не идеального поведения. Она собирала бутылки, сдавала их в стеклопункт, а по некоторым сведениям, даже занималась проституцией. Значит, и ее убийца вполне мог быть из такого же круга. Вскоре сыщики нашли человека, незадолго до ее смерти заходившего к З. Нашлись и свидетели, которые слышали в то время душераздирающие женские крики…
Пока шла эта работа, поступило заключение судмедэксперта, производившего вскрытие тела убитой. Тот сообщил, что смерть   наступила от механической асфиксии (удушения). Более того, он в ходе вскрытия обнаружил во влагалище и заднем проходе жертвы… стеклянные упаковки от лекарственных препаратов.
Задержанным оказался 39-летний Олег Орехов, бомж, сожитель убитой. Свидетели подтвердили, что именно этот человек приходил в день убийства к З. Кроме того, в пристройке было зафиксировано множество его отпечатков пальцев. Знакомые убитой рассказали, что Олег неоднократно избивал приятельницу, отнимал и пропивал вырученные ею от сдачи бутылок деньги.
Более того, эксперт в ходе исследования трупа убитой женщины обнаружил под ее ногтями частицы кожи с тела Орехова. И у того действительно имелись следы от ногтей на руках и лице.
Отпираться подозреваемому не было никакого смысла, и он вынужден был во всем сознаться. Вот как происходили события в тот июльский день. Где-то в обед Олег явился к сожительнице выпивший и начал тут же добиваться от нее интима. Девица стала оказывать ему сопротивление и подняла истошный крик. Отказ от секса Орехов воспринял как подтверждение того, что у его подруги есть другой мужчина, взыграла ревность. Оттого добиться своего он решил тем же вечером.
Крепко выпив в притоне и прихватив с собой бутылку самогона, Орехов явился к сожительнице. Та самогону выпила, а вот от интимной близости с ним отказалась наотрез. Это стало последней каплей - пьяный «Ромео» уже не контролировал себя. Использовав красную майку сожительницы как удавку, он тут же немного придушил ее. Для верности несколько раз ударил девицу камнем по голове, превратив ее в кровавое месиво. А чтобы согнать свою злость на вдруг ставшей несговорчивой сожительнице, уже мертвой сунул ей во влагалище и задний проход стеклянную тару от каких-то пилюль. После чего, воспользовавшись сумерками, тут же покинул место преступления.
Недавно Олег Орехов 1969 года рождения был приговорен к 13 годам лишения свободы.
В обоих случаях убийцы направляли жалобы в Верховный суд Украины. Однако Коллегия судей Верховного суда Украины в обоих случаях приговор Николаевского областного суда оставляла в силе, а жалобы осужденных - без удовлетворения. Хотелось, чтобы эта публикация явилась предостережением тем, кто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может дойти до совершения таких жестоких и гнусных преступлений.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области