На николаевском рынке недвижимости наметилось незначительное оживление

Комментарии:
Николаевские риэлторы отмечают незначительное оживление рынка недвижимости. Некоторая стабилизация валютных курсов сказалась на увеличении количества сделок купли-продажи.

Цены на однокомнатные, пока самые популярные, квартиры дошли до 25-27 тысяч долларов. Но можно приобрести малогабаритную квартиру с комнатой, например, в 12 метров, в том же Заводском районе и за 18 тысяч.
По-прежнему самые дорогие предложения в центре города, в микрорайоне Северный и в районе Сухого фонтана.
Но до сих пор нет особого спроса на дома и коттеджи под киевом, первичное жилье. В среднем квадратный метр в новостройке сейчас стоит 3800 гривен, но есть перспектива, что застройщикам придется снижать и эту цену, так как «первичку» нужно продавать и привлекать покупателей более низкой ценой.
 Негативно на ситуацию повлияла остановка ипотечного кредитования, к тому же некоторые николаевские банки начали продажу заложенного имущества.
На из совещании в горисполкоме представители строительной компании, которая готовит к сдаче дом в Соляных, высказали предположение, что цена одного квадратного метра первичного жилья может снизиться до 3200 гривен. Сами строители испытывают громадные проблемы даже с выплатой зарплаты своим же сотрудникам.
По словам управляющей николаевской биржи недвижимости «Номинал» Ирины Руденко, потенциальные продавцы все еще не торопятся предлагать жилье, думают, что цены вырастут. Сказался и временной фактор, оживились покупатели, которых интересуют сегодня земельные участки и дачи, но по сравнительно низкой цене.