Как не простудиться в 30-градусную жару

Комментарии:

Избежать простуды в жару ох как сложно. Только выпил воды из холодильника - и, глядишь, уже к вечеру подскочила температура.

Посидел под кондиционером - и насморк. Но медики утверждают, что если придерживаться элементарных правил поведения в жаркую погоду, то можно избежать хворей.
Первое, что посоветовали нам в поликлинике - это не пить в зной слишком холодную воду, надевать головной убор, не сидеть прямо под кондиционером и стараться поменьше ездить в душном транспорте, тогда риск неприятностей уменьшается. И еще переход из жары в холод должен быть плавным. Не спешите, придя с жаркой улицы, залезть под ледяной душ, лучше пусть вода будет летней.
Но все же есть специальности, при которых в жару стоит быть особенно изобретательным. Ольга работает в мясном отделе супермаркета уже больше года. И лето для нее - самая трудная пора.
- На улице 30 градусов, а мне приходится тянуть с собой в магазин теплую одежду, чтобы не замерзнуть, у нас ведь очень холодно. Когда же рабочий день заканчивается, то на улицу сразу в легкой одежде не выйдешь, нужно адаптироваться.
Не легче и тем, кто работает на жаре. Татьяна Зинченко торгует на рынке, и жаркое лето для нее гораздо хуже, чем холодная зима.
- Зимой хотя бы можно одеться потеплее, - говорит Татьяна, - а вот летом из раскаленного отсека не убежишь. Крыша нагревается настолько, что кажется, просто расплавишься от жары. Охлаждаемся с помощью веера и холодной воды. Хотя, наверное, у работников торговли на жару и холод иммунитет - редко кто из моих коллег болеет простудой.